Андрей Гусов, главный тренер последнего полуфиналиста ОЧБ - солигорского "Шахтера", одолевшего в последнем матче "Гомель" (9:2), дал послематчевое интервью.

"Хотел бы поблагодарить Андрея Владимировича за серию. Очень приличный получился хоккей. Думаю, нашим противостоянием довольны остались и солигорские и гомельские болельщики. На мой взгляд, обе команды показали содержательный хоккей как в техническом, так и в тактическом плане. Сегодняшний матч мы очень здорово начали. Полтора периода провели на одном дыхании, полностью владели инициативой. После шестой шайбы в игре появилась анархия, последовали одни за другими ненужные удаления. Как следствие – пришлось много раз действовать втроем, что в итоге привело к выводу из равновесия вратаря. Это уже необъяснимо, чтобы при счете 9:1 так вести себя на площадке, наотмашь бить игроков соперника, хотя тренерский штаб постоянно акцентирует на этом внимание хоккеистов. В итоге потеряли Костура...

Времени на раскачку нет. Завтра уезжаем в Минск, послезавтра матч. С Михаил Михайловичем мы еще ни разу не встречались в полуфиналах, хотя матчи с его «Юностью» почти каждый год меня преследуют. Поэтому жду новой дуэли с «Юностью» с нетерпением и интересом. Тем более обе команды в регулярном чемпионате одержали по две победы в основное время и однажды «Юность» выиграла в овертайме.

С «Юностью» столь большое количество удалений черевато самыми серьезными последствиями, особенно при игре «3 на 5». Какими словами буду объяснять игрокам о недопустимости такого количества штрафа в полуфинале? Слов не будет. Просто буду бить по голове вратарской клюшкой. Потому что на самом деле надоело, что игроки поддаются эмоциям, хотя их всякий просят этого не делать. А вообще, если вы заметили, вся наша серия буквально пронизана удалениями – в неравных составах мы провели, наверное, 80% игрового времени. Тренировали друг друга на будущее к действиям в меньшинстве и большинстве.

Как объясню поступок Костура? У меня один вопрос к Матушу: Зачем? Конец матча, комфортный перевес, сам Костур провел на хорошем уровне второй подряд матч и здесь срыв… Никогда раньше, а мы сотрудничаем 4 года, включая время в минском «Керамине», за ним такого не замечалось. Этот же вопрос задал и игрокам, которые с завидной регулярностью удалялись в конце встречи. Вина тех, кто при счете 9:1 должен спокойно доводить матч до победы, а вместо этого они побежали куда-то наотмашь бить соперника – также присутствует в том, что мы лишились вратаря. Тем более, повторюсь, мы перед каждым периодом говорим ребятам в раздевалке, что подобные вещи должны быть исключены. Что до защиты последнего рубежа, то у нас остаются Шибанов и Пронин. Вновь пришел их черед показать все, на что молодые вратари способны", - цитирует слова Гусова официальный сайт ХК «Шахтер».