Сегодня, 19 августа, «Шахтёр» впервые за почти недельный цикл тренировался в оптимальном составе.

Как известно, семеро хоккеистов солигорской команды были приглашены на участие в международном турнире памяти Руслана Салея за сборную клубов Беларуси.

В первом поединке «сборники» взяли верх над действующим чемпионом страны гродненским «Неманом» - 3:2. Максим Малютин защищал ворота от звонка до звонка. Иван Усенко вывел партнёров по команде в роли капитана в первой пятёрке, где в нападении действовали Александр Матерухин, Александр Усенко и Виктор Андрущенко. К слову, оба уроженца Киева (Матерухин и Андрущенко) забросили по шайбе (последняя на счету Александра) и сделали по результативной передаче. В третьей паре защитников выходил на лёд Андрей Карев. А вот форвард Евгений Дадонов так и не сыграл на турнире ни одного матча.

Во втором поединке сборная клубов вчистую уступила российскому ХК «Сочи» - 1:6. Малютин  вступил в игру на 32-й минуте при счёте 1:5, заменив в «рамке» Белинского из «Юности». А единственную шайбу в ворота новичка КХЛ в большинстве забросил Матерухин, которому ассистировали партнёры по первому звену: Андрущенко и А.Усенко. В рядах сочинцев, кстати, два результативных паса сделал Артём Демков, выступавший с 2009 по 2011 годы за «Шахтёр».

В заключительный день соревнований сборная клубов всухую уступила минскому «Динамо» (КХЛ) – 0:3, хотя еще за 3 минуты до конца третьего периода перевес «зубров» был минимальный. Малютин отыграл весь матч и признан лучшим в рядах «сборников. Голевой дубль у динамовцев сделал ещё один бывший «горняк» Павел Развадовский.

Таким образом, результативными баллами отметились трое «горняков»: Матерухин – 3 (2+1). Андрущенком – 3 (1+2), А.Усенко – 1 (0+1), а Малютин выходил на лёд в 3 матчах, пропустив за 148 минут игрового времени 6 шайб.

Все шестеро участников трёхдневного хоккейного турнира получили заслуженный отдых и сегодня возобновили тренировочные занятия с нашей командой.

Напомним, что завтра официальное открытие сезона – в стартовом матче Кубка Беларуси-2014 «Шахтёр» примет на своём льду «Динамо-Молодечно» (начало – в 18.30), сообщает официальный сайт «горняков».