Отчет товарищеского матча Неман Гродно – Динамо-Москва.

"Стартовое вбрасывание осталось за бело-голубыми, и с первых же мгновений игры стало понятно, что обе команды будут играть в очень высоком темпе. Первая атака «Динамо» оказалась неудачной, шайба сошла с крюка у Алексея Цветкова и бросок получился совсем не опасным. Ответная атака белорусской команды оказалась также стремительной, но до броска дело не дошло - наши защитники сумели заблокировать бросок. Вскоре, на шестой минуте встречи бело-голубые получили численное преимущество, но реализовать его не сумели, даже более того, у игроков нашей команды никак не получалось закрепиться в зоне, и «Неман» дважды сумел прорваться к нашим воротам и только Александр Еременко сумел отвести угрозу от своих ворот.

Вскоре белорусская команда вновь нарушила правила и бело-голубые устремились в атаку. В этот раз закрепиться в зоне удалось очень быстро и почти полторы минуты Максим Саманьков, голкипер «Немана» выручал свою команду. Но, Даниэль Семан хотел вывести шайбу из зоны и дать своим товарищам смениться, но не преуспел в этом, шайба покинула пределы площадки и теперь 21 секунду гродненцам предстояло выстоять втроем против пятерых. Несмотря на то, что оборонялись игроки белорусской команды просто великолепно, здесь они оказались бессильны - быстрый розыгрыш, нападающие перекрывают обзор голкиперу, точный бросок, и вуаля - шайба в сетке ворот после точного броска Дмитрия Вишневского. 1:0 (10:23 - Вишневский, Цветков, Карпов).

«Динамо» уверенно давило и съедало соперника, постепенно забирая инициативу. Тем не менее, «Неман» не та команда, которая опустит руки и сдастся. Вскоре уже бело-голубые остались в меньшинстве - в штрафном боксе оказался Алексей Цветков. Но, нужно отдать должное, оборонялись игроки уверенно, да и Александр Еременко был на высоте. На последних секундах меньшинства «динамовцы» сумели организовать контратаку и Максим Карпов уверенно замкнул передачу Егора Зайцева - 2:0 (15:18 - Карпов, Зайцев).

Второй период команды продолжили играть в том же темпе, но «Неман» смотрелся немного посвежее, чем бело-голубые. Впрочем, это не помешало Максиму Карпову забросить свою вторую шайбу в этой встрече - на 26 минуте при розыгрыше большинства после передач Алексея Цветкова и Дмитрия Вишневского он точным кистевым броском отправил шайбу в сетку ворот. 3:0. (25:32 - Карпов, Вишневский, Цветков).

На экваторе матча обе команды поменяли голкиперов - Александра Еременко сменил Александр Шарыченков, а Максима Саманькова - Ян Шелепнёв. Усилили прессинг бело-голубые, и гродненцам пришлось тратить много сил на оборону. Однако, на последней минуте второго отрезка игроки сумели организовать гол в наши ворота - после броска Милана Микулика, который Шарыченков парировал, но шайба выкатилась из под щитка голкипера, а первым на добивании оказался Михаил Хован. 3:1 (39:34 - Куцевич, Микулик).

С началом третьего периода обе команды активизировались - вновь стало возникать много опасных моментов у ворот обеих команд. Трибуны ледового дворца сегодня очень живо реагировали на происходящее на площадке - а вратари обеих команд раз за разом отражали броски и порою это получалось весьма красиво. На 52 минуте Артем Волков сделал ювелирную по своей точности передачу на своего однофамильца -Константина Волкова, который быстрым, буквально в касание броском отправил шайбу в ворота Яна Шелепнева - 4:1 (51:28 - К.Волков, А.Волков).

На 59 минуте «Неман» сумел отыграть еще одну шайбу - двое гродненцев буквально вывалились перед воротами и сыграли в классическую «стеночку» - Александр Шарыченков оказался бессилен. Автором шайбы стал Александр Малявко, а ассистировал ему его брат - Сергей Малявко. 4:2 (58:28).

Главный тренер «Немана» - Милош Холан решил заменить вратаря на шестого полевого игрока, но это результата не принесло - бело-голубые успешно отбились и в конце концов сумели отправить шайбу в пустые ворота - 5:2 (59:57 - Тарасов, Галимов)", - передает пресс-служба "Динамо".