В первом матче чемпионата Беларуси по хоккею на своей площадке команда “Лиепаяс металургс” с минимальным счетом 1:2 уступила вице-чемпионам прошлого сезона хоккеистам гродненского “Немана”, сообщает официальный сайт латвийского клуба.

Белорусская экстралига.
“Лиепаяс металургс” – “Неман” (Гродно) 1:2 (0:2, 1:0, 0:0).
Лиепая. 12 сентября, 650 зрителей.
Судьи: Г.Звиедритис, Р.Борский, Р.Ючерс.
Голы: 2:29 Кукушкин (Коршунов, Саулиетис) – 0:1, 18:39 Осипов (Еремин) – 0:2 (в большинстве). 24:09 Страупе (Индрашис, Упитис) – 1:2.
Броски: 16 (3+8+5) – 26 (13+6+7).
Штрафные минуты: 8 (4+2+2) – 10 (2+6+2).
Вратари: Калниньш (59:41) – Брыкун.
Лучшие игроки: Страупе – Тухканен, Брыкун.

Примерно за 15 минут до первой игры нового сезона чемпионата Беларуси в Лиепае еще мало что свидетельствовало о скором начале матча и на трибунах было лишь пару десятков зрителей. Впоследствии статистика посещаемости была улучшена. Перед матчем минутой молчания были почтены погибшие в авиакатастрофе в Ярославле хоккеисты, и игра могла начаться.
 Самым неудачным периодом для металлургов стал первый, в начале которого гости успешно подправили бросок с синей линии и повели в счете. Латвийцам нужно было по крайней мере добиться ничьей, но объективно рассуждая, и гости, которых считают главными фаворитами этого сезона, растратили удивительно много хороших голевых моментов. Еще раз – уже в завершение периода – гродненцы, играя в большинстве, все-таки отличились и, ведя 2:0, отправились на отдых.

Может быть, слишком громко будет сказано, что с сигналом окончания первого периода закончился также перевес гостей, все же в оставшиеся 40 минут более интересной на площадке выглядела лиепайская команда. Как на одном дыхании прошел начальный натиск второго периода в исполнении хозяев, и он увенчался красивым голом, заброшенным Страупе. К сожалению, по крайней мере для ничьей, мощи в атаке не хватало, хотя были и выход один на один с вратарем, и быстрые контратаки, и хорошо разыгранные комбинации. Более опытные, номинально более мастеровитые и зрелые соперники играли как по волнам – временами ненадолго закрывали наших в зоне обороны, а временами угрозу воротам Калниньша могли создавать лишь на контратаках. Возможность вырвать хотя бы ничью в основное время латвийцам, играя последние 19 секунд вшестером против пяти соперников, не удалось.

Еще один матч с ХК «Неман» металлурги в Лиепае проведут в среду в 18.30.