Завершился насыщенный первый игровой день турнира памяти Руслана Салея. Украинский хет-трике в майках сборной Беларуси, чудовищная помарка Шварны, белорусский сочинский парень на «Минск-Арене» - об этом и многом другом в материале Belarushockey.com.

«Неман» – сборная клубов Беларуси – 2:3

Матчем-открытием турнира стала встреча команд, состоящих на 100% из игроков белорусской Экстралиги. Гродненский «Неман» в качестве номинальных хозяев принимал сборную клубов Беларуси, которая в итоге оказалось сильнее, благодаря украинской диаспоре.

Первый период начался довольно бодро со стороны гродненской дружины. Пару бросков нанесли они по воротам Малютина, и на секунду в голове промелькнуло, что может зря затеяли эту штуку со сборной. Но игра быстро выровнялась, и ушла в спокойное русло. Команды показали «качели» и в итоге счет на табло после 1/3 – 0:0.

Вторая треть матча, казалось, должна быть поинтереснее. И не ошиблись – украинский форвард жлобинского «Металлурга» Андрей Михнов рванул с места в карьер и на 22-ой минуте снайперским выстрелом в большинстве угодил в девятку ворот Максима Саманькова.

Кстати Михнов после матча обратил в шутку свое появления в джерси национальной сборной Беларуси: «Необычно игралось в форме сборной Беларуси, мы с Матерухиным и Тимченко даже сфотографировались. Когда я еще надену эту форму? А ребята немного поприкалывались над нами: "о, хохлы-хохлы!" Вообще коллектив очень хороший, получаем удовольствие».

На этом подопечные Михаила Захарова не остановились, и уже через две минуты Виктор Андрущенко вновь в игре 5 на 4 отправил «блин» во владения своего бывшего клуба. Игра в меньшинстве у «Немана» разладилась вовсе, когда на 28-ой минуте украинец Александр Матерухин в третий раз в неравных составах заставил капитулировать Саманькова. Этим украинским хет-триком, как оказалось, закончилась голевая феерия легионеров сборной клубов. Под занавес периода Сергей Колосов могучим броском на 37-ой минуте распечатал наконец-то Малютина. И вновь неравные составы сыграли свою роль.

Третий период был бы чем-то похож на первый, если бы не шайба Вячеслава Лисичкина на 56-ой минуте. Однако заключительного штурма все же у хозяев не случилось, и как итог – 3:2 в пользу сборной клубов Беларуси.

Игра была весьма не грубой, несмотря на манер ведения борьбы подопечных Михаила Захарова на клубном уровне. Наверное, никому из игроков этой сборной не нужны травмы в преддверии Кубка Беларуси, поэтому матч получился «летний», в отличие от следующей встречи «Динамо» и «Сочи».

Подводя итоги, Михаил Михайлович отметил, что стоит поставить «минус» белорусским тренерам. И вот почему: «Сегодня вот в нашем составе было четыре легионера. Да, они выступают в нашей лиге, но, вы же видите, что они определенно сильнее местных. Это минус нам, белорусским тренерам».

Защитник «Гомеля» Андрей Глебов вспомнил Руслана Салея: «Руслана я помню позитивным, хорошим человеком. У него было отличное чувство юмора. Он всегда поддерживал теплую, веселую атмосферу в раздевалке».

«Динамо-Минск» – Сочи – 2:1 (ОТ)

Перед самим матчем прошла церемония открытия турнира памяти Руслана Салея. «Динамо» подготовило ролик о нашем замечательном хоккеисте Салее, также было выступление новой группы минского клуба поддержки «Hot Crystals» и шикарный перфоманс с участием гимнастки. Наградили и нашего ветерана Алексея Калюжного – нападающий получил приз от КХЛ "За верность хоккею".

Встреча началась не сумбурно, но на хороших скоростях. Команды с первых минут старались действовать жестко, но в рамках правил. Обе дружины старались провести молниеносные контратаки, но защитники быстро приспособились новым правилами КХЛ и быстро разрушали выпады соперника. 0:0 – на табло после первого периода.

Второй период начался не торопливо и осмотрительно. Команды обменялись парочкой острых моментов, не реализовали ни те, ни другие свое большинство. И уже под занавес отрезка, на 38-ой минуте, в очередной раз порадовал болельщика белорусское дарование Артур Гаврус, метким броском поразивший владения Алексея Волкова.

После заброшенной шайбы страсти накалились и в кулачном бою на 39-ой минуте сошлись канадский форвард Чарльз Линглет и финский защитник Йонас Ярвинен. Итог потасовки подвел сам Чарльз: «Не считаю, конечно, свои драки. Как правило, в такие моменты эмоции зашкаливают. К тому же, вы знаете, я не часто сбрасываю краги (улыбается). Сегодня так сложилось. Кто победил в этой схватке? В этой драке нет победителя (смеется). Хорошо, что быстро все закончилось».

Третий отрезок матча начался с удаления Ивана Шварны, который позже станет антигероем противостояния. Быстро «убив» две минуты, «Динамо» получило возможность сыграть 5 на 3, но фортуна оказалась на стороне «Сочи». Соперник действовал весьма агрессивно, за что получал бесплатный отдых на скамейке штрафников. Минчане мало-мальски создавали моменты, и казалось, что встреча идет к своему логическому завершению. Но после чудовищной ошибки Шварны в своей зоне, сочинцы смогли перевести встречу в овертайм. На 58-ой минуте Иван передачей вложил шайбу на «крюк» Артему Крюкову, тот перевел ее на Алексея Крутова, который беспрепятственно поразил ворота Ларса Хаугена – 1:1.

Наставник минчан Любомир Покович воздержался от слов в адрес Шварны: «Сколько словацких слов сказал Шварны? Ничего ему не говорил. Тяжело комментировать его ошибку. Две минуты до конца, игра в наших руках… Передача перед воротами… Не очень хочу высказываться на этот счет».

В овертайме сильнее все же оказались хозяева – после 4-ех минут катания шайбы свой момент получил Пол Щехура, замкнувший стопроцентный шанс на пятаке Волкова. 2:1 – в пользу минского «Динамо».

Главком гостей Вячеслав Буцаев объяснил, почему же команде не удалось дотерпеть до буллитов: «В дополнительное время, может быть, перехлестнули эмоции. Не умоляя мастерство соперника, мы где-то потеряли чувство опасности и пропустили второй гол».

Сегодня, 16 августа, продолжается турнир матчами между «Сочи» и сборной клубов Беларуси, а также минским «Динамо» и «Неманом». Следите за новостям на нашем сайте.

Автор: Сергей Данильченко, Belarushockey.com