Вчера на малой площадке "Чижовка-Арены" стартовал международный турнир по хоккею среди юниорских сборных команд "Кубок Президентского спортивного клуба". Сборные России и Беларуси одержали победы над соперниками в его стартовых матчах.

Открывал восьмой турнир матч между командами России (U-16) и Латвии (U-17). Для фаворитов соревнований россиян первая встреча не была простой. Латвийцы не позволяли соперникам далеко отрываться в счете и до середины третьего периода сохраняли интригу в матче. Российские хоккеисты раз за разом выходили вперед, но соперники находили силы, чтобы подбираться к ним на минимальное расстояние. И все-таки команда России не позволила усомниться в своем превосходстве, отправив при счете 3:2 в свою пользу три подряд шайбы в ворота оппонентов. Окончательный счет первого поединка турнира - 6:3 в пользу юниорской сборной России. Примечательно, что латвийцы все свои шайбы забросили в большинстве. Победители также трижды реализовали численное преимущество, а еще три раза отличились в равных составах.

Встреча хоккеистов Беларуси (U-17) и Словакии (U-16) прошла при полных трибунах малой площадки "Чижовка-Арены". Стартовое волнение белорусы смогли преодолеть лишь к концу первого периода, когда Александр Лукашевич на 18-й минуте открыл счет. Словаки сразу сквитали результат, и на перерыв соперники отправились при полном паритете. Во второй 20-минутке хозяева смогли увеличить давление на ворота словаков и обеспечили себе комфортное преимущество перед заключительной третью. Гости в ней сменили вратаря, отыграли одну шайбу, а в концовке выпустили вместо голкипера полевого игрока, но отыграться так не смогли. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу белорусов, которые положили в свою копилку первые три очка. Авторами шайб в их составе также стали Павел Юшкевич (30-я минута), Егор Шарангович (31) и Владислав Хадарович (38).

Турнирное положение после первого дня таково: Россия - 3 очка (1 матч; разница шайб - 6:3), Беларусь - 3 (1; 4:2), Словакия - 0 (1; 2:4), Латвия - 0 (1; 3:6).

Команда-победительница определится в ходе кругового турнира. Россияне и белорусы традиционно начинают его с побед. Расписание оставшихся матчей:

7 ноября
Словакия - Россия (начало в 13.00);
Латвия - Беларусь (16.15);

8 ноября
Словакия - Латвия (13.00);
Беларусь - Россия (16.15);
по окончании последнего матча дня состоится церемония награждения и торжественное закрытие турнира.

Пять раз (в 2007, 2010-2013 годах) главный трофей доставался россиянам и дважды (в 2008, 2009 годах) - белорусам. Организаторами нынешних соревнований выступают Президентский спортивный клуб, Минский горисполком и Белорусская федерация хоккея (ФХРБ), сообщает БЕЛТА.