Команда СДЮШОР «Юность», сформированная из воспитанников 2002 года рождения, приняла участие в международном турнире в Швеции. Белорусская дружина стала финалистов соревнований!

Выступления на групповом этапе «Юность» начала с поражения от ровесников из казахстанского «Барыса» — 1:4. Шайбой на 29-й минуте матча отметился Александр Пальчик, сделав счет 1:2, но после оппоненты отличились еще дважды.

Во второй встрече «красно-синие» переиграли первую команду шведского клуба «Гета Транеберг» — 2:1. Открыл счет Владислав Залесинский, через 22 секунды шведы сравняли цифры на табло, а на 33-й минуте решающую шайбу забросил Сергей Грицевич.

А вот со вторым составом «Геты Транеберг» «Юность» разобралась уверенно — 8:0. Голы на счету Германа Пироговского, Владислава Демьяновича, Кирилла Буйнича, Сергей Карпович оформил дубль, а Владислав Залесинский — хет-трик.

В заключительном матче группового этапа белорусы по буллитам уступили шведской команде «Альмтуна» — 1:2. Шайбу забросил Александр Пальчик.

А вот в полуфинале минчане взяли уверенный реванш у того же соперника — 4:1. Уже к 17-й минуте матча счет был 3:0 в пользу «Юности» после голов Владислава Залесинского, Сергея Карповича и Сергея Грицевича. После соперники одну шайбу отыграли, но точку в матче поставил Владислав Демьянович.

В финале «красно-синим» предстояла еще одна встреча с «Барысом» из Астаны — детской командой клуба КХЛ. На этот раз минчане даже повели 2:0 — отличились Владислав Залесинский и Станислав Герасимов. Но еще до первого перерыва соперники ответили тремя точными бросками, а больше в матче шайб и не было, сообщает официальный сайт «Юности».

— Участие в турнире показало, что мы можем неплохо выступать на международном уровне, — подвел итог соревнованиям старший тренер команды «Юность»-2002 Сергей Задорожный. — Хоккеисты получили необходимый опыт. Все-таки шведская хоккейная школа — одна из ведущих на планете, сборная этой страны постоянно в лидерах на чемпионатах мира всех возрастов, Олимпийских играх. Вот и в составах наших соперников было много хорошо оснащенных технически хоккеистов. «Барыс» привез достаточно ровную команду со своими лидерами. И мы неплохо выступили на этом уровне. Кроме того, укрепили международные связи между школами.