В третьем матче серии «Казцинк-Торпедо» решил все свои проблемы, забросив четыре шайбы за девять минут. Теперь проблемы у «Дизеля».

«Казцинк-Торпедо» - «Дизель» - 5:2

1-1 после двух первых матчей – это всегда водораздел. Это, во-первых, своеобразный «переход подачи», когда преимущество своей площадки переходит от номинального лидера, занявшего по итогам регулярного чемпионата вышестоящее место, к номинальному аутсайдеру. Это, по сути, начало новой серии – только теперь уже не до четырех, а до трех побед. Серии, в которой соперники изучили друг друга вдоль и поперек не только теоретически, но уже и практически. Все всех знают, откуда могут исходить угрозы, кого надо особенно хорошо опекать, где при случае можно проскочить. Серия переходит на новый, более «шахматный» уровень, где на первый план выходит тренерское противостояние.

1-1 - именно с таким счетом «Дизель» и «Казцинк-Торпедо» прибыли в Усть-Каменогорск для проведения очередных двух матчей. Тщательно изучив друга во время пензенской части противостояния. Никто не хотел уступать – это чувствовалось даже по поведению игроков и тренеров во время предматчевой раскатки, которая нередко проводится в расслабленном состоянии. У гостей была одна ожидаемая замена: вместо Юрия Ключникова, выглядевшего не слишком убедительно во втором поединке, место в воротах занял лучший вратарь февраля в ВХЛ Алексей Семенов, играющий, между прочим, под номером самого Уэйна Гретцки, под 99-м.

Искры полетели прямо со стартового вбрасывания: хозяева, которыми теперь были усть-каменогорцы, заработали себе удаление уже на 28-й секунде матча. Оно сконфигурировало всю начальную картину игры. Получив численное преимущество, «Дизель» прибрал к рукам инициативу и не выпускал ее даже после того, как количество игроков на льду сравнялось. Забить не удалось, но Ивану Полошкову, ставшему героем предыдущего, второго, матча серии, работать пришлось по-стахановски.

Разжать эту атакующую пружину усть-каменогорцам удалось только к середине первого периода, да и то с помощью самого «Дизеля». Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло»: два «дизелиста» удалились друг за другом, «Торпедо» получило 37 секунд двойного численного превосходства. В такой ситуации грех не перехватить инициативу. Перехватить-то перехватили, но довести это преимущество до его голевого отражения не удалось. Уж слишком хорош был Семенов.

Так и получилось, что первую половину первого периода на льду доминировали гости, вторую хозяева, но при этом на табло царили унылые нули, совершенно не отражающие накал и страсть, царившие на льду.

Вторая двадцатиминутка началась с зеркального отображения первой. Снова моментальное удаление, только на этот раз в составе гостей, которые умудрились нарушить численный состав уже в первой же смене. Розыгрыш у торпедовцев не задался, за все две минуты игры против четырех пензенцев хозяева толком не смогли зайти в чужую зону. А едва на лед вернулся пятый «дизелист», как Максима Беляева отправили обживать штрафбокс уже второй раз в течение одной игры. Вчетвером хозяева отбились, но едва составы уравнялись, как вымотанные торпедовцы упустили героя первого матча серии Андрея Кузьмина. Того самого, что в дебютной встрече поучаствовал во всех голах «Дизеля», причем две шайбы забросил собственноручно.

Вспыхнувший за хозяйскими воротами красный фонарь словно бы вскрыл голевую кубышку. Вот только совсем не ту, которая лелеялась «Дизелю». Гости еще не успели толком отпраздновать взятие ворот, как хозяевам удалось отыграть голевой гандикап, и тут же вдогонку забросить вторую шайбу.

Шок? Недоумение? Безусловно, можно понять ребят Андрея Сидоренко. Только что ты чувствовал себя героем дня, и вот уже на щите, проигрываешь, и надо что-то делать. Этими настроениями хозяева воспользовались безупречно, успев до второго перерыва забросить еще две шайбы в гостевые ворота. 4:1, причем последняя шайба оказалась из тех, которые называются «в раздевалку» и очень часто несут деморализующее воздействие на соперника.

Совсем деморализовываться «Дизель» не стал. И к середине третьего периода одну шайбу даже отыграл. Оставалось отыграть еще две, и Андрей Сидоренко пошел на замену вратаря за полторы минуты до финальной сирены. В итоге получилась красивая контратака, и усть-каменогорец Александр Казначеев забросил свою вторую шайбу в матче, оформив убедительную победу «Казцинк-Торпедо» в первом домашнем матче серии – 5:2.

Она вполне может стать определяющей и во всей серии. Впрочем, ее продолжение уже завтра, так что ждать и гадать осталось недолго.

Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – Дизель (Пенза) – 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)

0:1 – Кузьмин (Зотов) – 27:44.
1:1 – Сергиенко (Шестаков, Савицкий) – 30:15.
2:1 – Жмаев (Петрюк, Сергиенко) – 33:48.
3:1 – Огородников (Беляев, Рымарев) – 38:05 (5x4).
4:1 – Казначеев – 39:10.
4:2 – Нефедов (Мисюль, Тарасов) – 52:29 (5x4).
5:2 – Казначеев – 59:19 (en).