Полуфинальная заруба Жлобина и Солигорска продолжилась в субботу на площадке «Шахтера-2», сообщает официальный сайт жлобинского «Металлурга».

Матч получился таким же упорным, как и два предыдущих. В первом периоде команды не открыли счет, хотя несколько раз были близки к этому. У гостей верные возможности упустили Перегуда, вырвавшийся на убойную позицию по центру, и Чернов, с метра расстреливавший ворота в большинстве. Хозяева, в свою очередь, не воспользовались почти двухминутным шансом реализовать преимущество «5 на 3». Уверенную игру на этом отрезке, как в целом по матчу продемонстрировал голкипер Роман Стрельников, только в день матча присоединившийся к партнерам после страховки Артура Лукьянова в Гродно.

Вторая 20-минутка началась с гола гостей. Чернов блеснул отличным голевым чутьем и первым разыскал шайбу, зависшую в метре от ленточки опустевших ворот. Отправить ее по назначению для Влада не составило труда. В середине трети он же удвоил перевес «Металлурга». Бельский сфолил в тот момент, когда нападающий вырывался «в ноль», и его команда была наказана буллитом, который хладнокровно реализовал Чернов.

В оставшееся время матча хозяевам удалось пробить классно отыгравшего матч Стрельникова лишь однажды. Роман совершил несколько эффектных сейвов и своими надежными действиями страховал партнеров, временами пускавших «горняков» на убойные позиции. Из многочисленных шансов в большинстве, которые можно объяснить «домашним» судейством, «Шахтер-2» использовал только один. Когда арбитр во второй раз в матче оставил «волчат» втроем против пятерых соперников, Майсенович подобрал отскок на дальней штанге и отправил шайбу в пустые ворота.

Но на этом голевые свершения хозяев были закончены. В оставшиеся минуты матча «Металлург-2» сыграл дисциплинированно, не давая арбитрам поводов свистеть нарушения, Стрельников продолжил выручать, и даже когда «горняки» сменили Полещенкова на шестого полевого хоккеиста, ближе к голу были гости. За несколько секунд до сирены в воротах «Шахтера-2» должна была влетать третья шайба, однако Метлюк бросил выше.

Впрочем, этот гол все равно не принес бы нашим хоккеистам никакой пользы. Финальная сирена зафиксировала вторую победу жлобинских парней, которые стали на шаг ближе к цели. Четвертый матч серии соперники проведут 1 марта в Солигорске. Начало – в 13:30.

Шахтер-2 – Металлург-2 – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

0:1 – 20:41 Чернов (Перегуда)

0:2 – 30:01 Чернов, ШБ

1:2 – 44:41 Майсенович (М. Сушко), 2ГБ

Штраф: 12 (Идиатуллин – 4, Мирончик, Артюшенко, Черников, М. Сушко) – 30 (Метлюк – 10, Кравцов – 4, командный – 2, Чернов, Марщенок, Бондарь, Базылев, Беляй, Ткачук, Рыбачук)

ШАХТЕР: Полещенков (59:12); Изобов – Летов, Черников – Мирончик (а) – Идиатуллин; Свирид – Кондратенко, Артюшенко (а) – Дашкевич – Алейников; Бельский (к) – Мартынюк, М. Сушко – Бовбель – Майсенович; Ковшиков, Мозгунов, Петраш.

МЕТАЛЛУРГ: Стрельников; Бичко – Медведев, Вергунов (а) – Марщенок (к) – Ткачук; Беляй – Гарношевич, Базылев (а) – Чернов – Перегуда; Рыбачук – Кутний, Яновский – Метлюк – Кравцов; Зайчик – Янчевский – Бондарь; Максименко, Труханович.

Судьи: А. Мацкевич (Лида), Д. Коробов, В. Леваненко (оба – Новополоцк).

28 февраля. Солигорск, СЗК. 280 зрителей. Начало – в 17:00.

Счет в серии – 1:2.