Отчет о втором игровом дне Кубка Мира-2016.

Сборная России – Сборная Швеции 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Сборная России: Бобровский (Варламов); Зайцев — Орлов, Кучеров — Дацюк — Овечкин; Емелин — Марков, Тарасенко — Малкин — Кулемин; Марченко — Куликов, Дадонов — Шипачев — Панарин; Кузнецов — Анисимов — Телегин.

Сборная Швеции: Маркстрем (Энрот); Карлссон — Экхольм, Эрикссон — Седин Х. — Седин Д.; Строльман — Хедман, Хернквист — Бэкстрем — Форсберг; Хьялмарссон — Экман-Ларссон, Сильверберг — Крюгер — Хагелин; Седерберг — Бэклунд — Ландеског.

Шайбы: Г. Ландеског (Э. Карлссон, Н. Бэкстрем), 0:1 (30:41, бол); В. Хедман (К. Хагелин, Х. Седин), 0:2 (32:52); Александр Овечкин (Е. Малкин, П. Дацюк), 1:2 (59:27)

Броски: 28 (8+11+9) – 29 (10+10+9)

Штраф: 8 (2+4+2) – 6 (2+4+0)

Лучшие игроки матча: В. Хедман (Швеция), Я. Маркстрем (Швеция), Г. Ландеског (Швеция)

Россия-Швеция – вывеска, которая всегда привлекает внимание. Уже в стартовых составах не обошлось без сюрпризов. Место на последнем рубеже сборной Швеции занял не Лундквист, а Маркстрем. Первый почувствовал недомогание и не смог помочь своей команде.

Матч начался с активных действий обеих команд. Уже в дебюте и те и другие создали голевые моменты, но пробить голкиперов не удавалось. К экватору периода шведы завладели территориальным преимуществом и стали раз за разом тревожить Бобровского. Но добиться успеха в первой трети им не довелось. Впрочем, как не смогли отличиться и россияне. Хотя они и проводили опасные контратаки.

Начало второго периода мало чем отличалось от первой трети. Швеция владела преимуществом, а Россия бегала в частые контрвыпады. Но поразить ворота Макстрема им не удавалось. «Шведский гигант» грамотно выбирал позицию в воротах и легко справлялся с бросками Овечкина, Тарасенко и Малкина. А вот Швеция своего не упустила и на экваторе периода открыла счет. Играя в большинстве, шайбу быстро доставили на синюю линию Ландескогу, который мощным броском поразил цель. Не прошло и трех минут, Как счет стал 0:2 в пользу шведов. Виктор Хедман броском в касание поразил ворота Бобровского, при полном попустительстве российской обороны.
Менее, чем за минуту до конца игры Россия все же смогла размочить Макстрема. Овечкин от синей линии точно бросил по воротам, в тот момент, когда вратарь России уступил место на площадке шестому полевому игроку. За семь секунд до конца матча Овечкин вновь отправил шайбу в ворота, но рефери после видеопросмотра взятие ворот отменил.

Таким образом «красная машина» в своем первом матче дала осечку. Посмотрим, как пойдет дальше.

Сборная Финляндии – Сборная Северной Америки 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)

Сборная Финляндии: Ринне (Раск); Линделл — Ристолайнен, Ахо — Барков — Лайне; Мяття — Ватанен, Донской — Койву — Гранлунд; Покка — Леписте, Комаров — Филппула — Йокинен; Корпикоски — Хаула — Лехтеря.

Сборная Северной Америки: Мюррей (Гибсон); Рилли — Экблад, Шейфел — Макдэвид — Мэттьюс; Джонс — Мюррей, Ларкин — Айкел — Годро; Парэйко — Гостисбехер, Маккиннон — Ньюджент-Хопкинс — Друин; Саад — Кутюрье — Трочек.

Шайбы: Д. Айкел (О. Мэттьюс, К. Макдэвид), 0:1 (5:03, бол); Д. Годро (К. Парэйко, Д. Ларкин), 0:2 (25:27); Д. Друин (Р. Ньюджент-Хопкинс, Ш. Гостисбехер), 0:3 (27:27); Н. Маккиннон (К. Парэйко), 0:4 (34:37); В. Филппула (Ю. Йокинен, Л. Комаров), 1:4 (55:53).

Броски: 25 (12+6+7) – 43 (13+18+12)

Штраф: 4 (2+0+2) – 6 (4+0+2)

Лучшие игроки матча: К. Парэйко (Северная Америка), Н. Маккиннон (Северная Америка), К. Макдэвид (Северная Америка)

Матч абсолютных противоположностей. Матч, в котором встречались опыт и рассудительность, скорость и молодость.  Матч, в котором североамериканская молодежь противостояла мастеровитым и грамотно играющим в обороне финнам. То, что матчи с Северной Америкой ни для кого не будут легкой прогулкой, было понятно с самого начала. Игра с финнами это только подтвердила.

Начало матча выдалось жарким. Обе команды взяли «с места в карьер». Высокие скорости, множество бросков и жесткая игра у бортов. Преуспели в этой «карусели», конечно же, молодые североамериканцы, которые на шестой минуте встречи сотворили гол в ворота экс-голкипера Динамо-Минска Пекки Ринне. С атакой Мэттьюса вратарь справился, но вот что-то противопоставить добиванию Айкела  он не смог. До конца первой трети «молодежка» имела еще несколько моментов, но в первом случае защитник финнов вынес шайбу с ленточки ворот, а позднее только титанические усилия Ринне и компании уберегли ворота.

Но то, что не получилось в первом периоде, с лихвой воплотилось в жизнь во втором. Северная Америка еще больше взвинтила темп, и раз за разом остро атаковала ворота соперника. И была за это вознаграждена. В течение двух минут Годро и Друин довели преимущество до трех шайб. Это и стало переломным моментом в матче. На тридцать пятой минуте Маккиннони вовсе довел преимущество до четырех шайб, первым успев к отскочившей от вратаря шайбе. Но, все же, финны не позволили себе поражение в «сухую» и в концовке встречи отквитали одну шайбу. Филппула, получив передачу из-за ворот, поразил цель.

Таким образом, Сборная Северной Америки составила компанию Швеции на вершине таблицы. И сегодня ночью померяется силами со сборной России. Ох, и не сладко придется подопечным Олега Знарока.  Как бы «красная машина» вновь не забуксовала…

Автор: Виталий Авдеев, belarushockey.com