Отчёт первого игрового дня олимпийской квалификации в Минске в группе D от корреспондента Belarushockey.com Виталия Авдеева.

Сборная Польши не смогла в должной мере оказать сопротивление словенцам, в составе которых в отчетном матче во всей красе проявилсебя именитый игрок Анже Копитар. Именно он на исходе шестнадцатой минуты открыл счет в матче, реализовав большинство. Ян Урбас мощно выстрелил с ползоны, но с его броском уверенно справился Одробный, а к отскочившей шайбе первым успел Копитар, который отправил ее в сетку ворот, тем самым положив разгром сборной Польши. Не прошло и двух минут как номинальные хозяева упрочили преимущество. ТичарВерлич и Еглич разыграли хрестоматийную трехходовку в результате которой последний поразил ворота.

Вторая треть матча прошла при полном доминировании словенцев, которые разыгрывали просто шикарные комбинации, которые в результате и довели счет до разгромного. Правда стоит отметить, что все три шайбы были заброшены в одном стиле. Игрок Словении входил в зону смещался к дальней штанге откуда следовал прострел вдоль ворот и завершавшему игроку нужно было просто не промахнуться. В результате к концу второго периода счет стал 5:0 и догнать Словению стало просто нереально.

Третий период кардинально ничего в игре не изменил, Словения владела большим игровым и территориальным преимуществом, а сборная Польши уповала на контратаки, в результате одной из которых смогли распечатать ворота Кранца - Дзюбинский с кистей застал вратаря врасплох, тем самым отобрав у того сухарь.

Анже Копитар после встречи с Польшей: "Прямо со старта мы начали агрессивно. Когда ты – фаворит в таких играх, как эта, ты должен быть немного жестким потому, если не забьешь, потом может быть тяжело. Было приятно осознавать, что первые два гола забиты. И это, может быть, немного нас расслабило".

Следующий матч словенцы проведут завтра против сборной Дании. Начало встречи в 15:00.

Словения – Польша 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Словения:  Крошель, (Кристан); Пере-Ковачевич; Копитар-Панце-Урбас; Грегорц-Робар, Еглич-Тичар-Саболич; Видмар-Кранц, Ограеншек-Муршак-Верлич, Штебих, Мушич, Родман, Пем, Куральт.

Польша:Одробны (Радзишевский); Боршески-Бичавски, Запала-Маласинский-Колюж(К); Дроня-Ромпковки, Шмелевски-Пасют-Лопуски, Поцеча-Брык, Вронка-Дзюбински-Бепирш, Цюра-Вайда, Урбанович-Калиновски-Цичы.

Шайбы: Копитар (Урбас, Панце), 15:50 (1:0, бол); Еглич (Тичар, Верлич), 17:38 (2:0); Мурак (Ограеншек, Грегорц), 24:46, (3:0); Копитар (Грегорц, Саболич), 28:41 (4:0, бол), Кранц (Муршак, Ограеншек), 32:48 (5:0); Копитар (Репик, Ковачевич), 40:16 (6:0); Дзюбинский (Дроня), 57:12 (6:1)

Броски: 30(9+10+11) – 20 (2+9+9)

Штраф:6 (0+2+4) – 12 (6+4+2)

Лучшие игроки матча: Копитар - Урбанович

Матч фаворитов. Матч, вокруг которого ходило много разговоров. Сборная Дании, которая собрала самый сильный состав за последние годы. Наша сборная, которая успешно провела «кубок трех наций». Решающий матч турнира, как говорили многие болельщики. Вот он и настал.

Начало матча осталось за Данией. Хоккеисты легко и непринужденно контролировали шайбу, проводили молниеносные атаки.  Уже в самом дебюте могли отличиться Мадсен, Никлас Хардт, Регин. Это трио практически в упор расстреливало Лаланда, но наш голкипер не дрогнул. Но на исходе третьей минуты и он не смог помочь своей команде. Бодкер с дуги выложил шайбу на крюк Никласу Йенсену, последний был точен.

Однако это не помешало нашей команде. К середине периода, ребята смогли провести несколько хороших атак, и в итоге получили вознаграждение, в виде заброшенной шайбы. Лингле, Стась и Павлович убежали втроем против одного защитника и точная передача вдоль ворот Лингле нашла твердую руку Павловича, который поставил точку.

В концовке периода Беларусь вышла вперед. Выход два в одного, при игре в меньшинстве, Лисовца и Волкова увенчался точным броском под перекладину последнего.

Второй период прошел в обоюдных атаках, но никто не смог сменить цифры на табло. В заключительной трети наша команда получила преимущество в одного игрока и не преминула им воспользоваться. Сергей Костицын удвоил перевес.

А спустя десять минут, капитан команды Стась довел перевес в счете до трех шайб. Платт выложил точную передачу на капитана.

В конце матча Дания сняла вратаря и смогла сократить отставание до двух шайб. Йенсен застал врасплох Лаланда при игре в большинстве. Но этому матчу не суждено было так закончиться. Сергей Костицын забросил в пустые ворота. 2:5 - таков итог противостояния. Ждем продолжения. Завтра нашей команде будет противостоять Польша, а Дания померяется силами со Словенией.

Артем Волков после игры с Данией: "Тяжело было. Команда быстрая, много хороших игроков.   Датчане хорошо начали, но мы сумели войти в игру достаточно хорошо. И выиграли. Гарантию выхода дают три победы.  У нас еще игры. В воскресенье узнаем, кто поедет на олимпиаду".

Дания – Беларусь 2:5 (1:2; 0:0; 1:3)

Дания: Андерсен, (Дам); Нильсен-О.Лауридсен, Н.Йенсен-Нильсен-Бодкер; Ларсен-Й.Йенсен, Эллерс-Бьоркстранд-Регин;  Лассен-М. Лауридсен, Мадсен-Хансен-Хардт; Э.Кристенсен, Сторм, М.Кристенсен,  Грин, Бау

Беларусь: Лаланд, (Корнаухов), Стасенко-Лисовец, А.Костицын-С.Костицын-Гаврус; Евенко-Граборенко, Платт-Стась-Лингле; Готовец-Бейлен, Кулаков-Степанов-Ковыршин; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Шайбы: Н.Йенсен (Бодкер), 1:0 (2:46); Павлович (Лингле, Стась), 1:1 (11:50); Волков (Лисовец), 1:2 (17:08, мен); С. Костицын (Граборенко), 1:3 (43:46, бол); Стась (Платт),  1:4 (53:17); Хансен (Элерс, Нильсен), 2:4 (58:41, бол); С. Костицын (59:24, ПВ).

Броски: 32 (10+12+10) – 22 (7+7+8)

Штраф: 10 (0+4+6)-24 (2+4+18)

Лучшие игроки матча: Ларсен - Лаланд

Следующая встреча для сборной Беларуси состоится завтра, в 19:00. В соперниках у подопечных Дэйва Льюиса - сборная Польши.

Автор: Виталий Авдеев, belarushockey.com