Корреспондент Belarushockey.com Виталий Авдеев обозревает второй день олимпийской квалификации в Минске.

Номинальные хозяева льда накануне отправили в глубокий  нокаут сборную команду Польши, а датчане уступили сборной Беларуси.  Отчетный матч должен был дать ответ: продолжат ли обе команды борьбу за путевку или же Дания окончательно утратит шансы на поездку в Пхёнчхан.

Дания с начала матча захватила инициативу и на протяжении всего матча владела преимуществом. Но воплотить его в заброшенные шайбы им не удавалось. На последнем рубеже словенских ворот безупречен был  Крошель. Именно безупречная игра голкипера во многом и предопределила исход матча. С бросками в упор Мадсена, Грина, Бодкера - Гаспер справлялся «как повар с картошкой».

Что же касается игры сборной Словении, то подопечные Ника Зупанчича, провели просто отличный матч. Играя вторым номером, они не только безупречно играли в обороне, но и проводили разящие контратаки. И  в начале второй трети довели дело до взятия ворот. Ковачевич вогнал шайбу в ворота, продемонстрировав великолепное индивидуальное мастерство. Поведя в счете, словенцы продолжили вести свою игру. Играя строго в обороне и нанося редкие, но болезненные уколы.

В концовке периода Дания получила отличный шанс сравнять счет. Митя Робар грубо атаковал Эллерса за что получил заслуженные 5+20. А за двадцать секунд до конца периода еще 2 минуты штрафа словенцы получили за нарушении численного состава. Но и этим большинством не смогли воспользоваться датчане. Доблестно выстояв в меньшинстве, Словения к экватору заключительной трети удвоила перевес. А в концовке периода и вовсе забросила в третий раз. Урбас получил точную передачу от Копитара и безупречно вогнал шайбу в ворота, распечатав Дама. Таким образом,  Дания лишилась шансов на Олимпийскую путевку. А Словения в заключительном матче поборется за нее с хозяевами льда.

Пресс-конференция:

Ян Карлссон: "В первую очередь хочу поздравить своего коллегу из Словении. Я не люблю начинать пресс-конференции потому, что это всегда означает, что ты проиграл сегодня. Хочу отметить, что мы хорошо начали игру, действовали очень привлекательно в первом периоде. Необходимо отметить, что вчера мы проиграли очень важный, очень тяжелый матч против белорусов. Во многом это повлияло на нашу сегодняшнюю игру. У нас были свои моменты, но мы не смогли их реализовать, особенно это сказалось, когда мы играли пять на три, в двойном большинстве. Хочу отметить превосходные действия вратарей соперников потому, что за два дня мы бросили 55 раз по воротам и забросили всего две шайбы. С такой реализацией нам нечего здесь делать. Хочу отметить, что у нас осталась одна игра впереди, и мы очень хотим ее выиграть..."

Ник Зупанчич: "Хочу сказать, что перед игрой у нас был план, и мы старались его придерживаться. Но все-таки, я думаю, что, если бы мы сыграли с такой мастеровитой командой, как Дания, в открытый хоккей, то мы бы не смогли бы зацепиться за этот матч. А так мы действовали в защитном ключе и смогли зацепиться за счет в матче. Думаю, что ключевым моментом в матче стал тот момент, когда мы выдержали в двойном большинстве – три на пять – это придало нам больше сил. Дальше мы смогли играть в свою игру. Отмечу, что сейчас для нас не время отмечать победу потому, что у нас впереди самая важная игра. Мы потратим выходной день на восстановление сил, а послезавтра выйдем на финальную битву".

Словения - Дания 3:0 (0:0; 1:0; 2:0)

Словения:  Крошель, (Кристан); Репе-Ковачевич; Копитар (А)-Панце-Урбас (А); Грегорц-Робар, Еглич-Тичар-Саболич; Видмар-Кранц, Ограеншек-Муршак (К) -Верлич, Штебих, Мушич, Родман, Пем, Куральт.

Дания: Андерсен, (Дам, 55:39); Д.Нильсен-О.Лауридсен, Н.Йенсен-Ф.Нильсен (к)-Бодкер; Ларсен-Й.Йенсен, Эллерс-Бьоркстранд-Регин (А);  Лассен-М. Лауридсен, Мадсен-Хансен-Хардт; Э.Кристенсен, Сторм, М.Кристенсен,  Грин (А), Бау

Шайбы: Ковачевич, 1:0 (24:18); Мушич (Куральт), 2:0 (49:18); Урбас (Копитар), 3:0 (57:49).

Броски: 21 (4+8+9) – 32 (10+15+7)

Штраф: 29 (2+27+0) – 4 (0+0+4)

Лучшие игроки матча: Крошель - Эллерс

Накануне наша сборная одержала стратегически важную победу над сборной Дании. А вот сборная Польши была бита по всем статьям игроками сборной Словении.

Сборная Польши начала матч активно и на исходе шестой минуты распечатала ворота Лаланда. После кистевого броска Бичевского шайба предательски проползла между щитками. Прошло чуть более трех минут, а счет стал 0:2. Шмилевски оказался самым расторопным на пятачке. Пропустив вторую шайбу, наша команда взвинтила темп и раз за разом вынуждала соперника нарушать правила.

Так играя в большинстве, Бэйлен броском от синей линии сократил отставание в счете. За четыре минуты до конца периода Беларусь получила численный перевес в двух игроков и быстро его реализовала. Степанов, а чуть позже Граборенко вывели нашу команду вперед. А под самый занавес капитан нашей дружины и вовсе довел перевес нашей команды до двух шайб.

Вторая треть матча не изобиловала большим количеством моментов, команды на двоих нанесли всего 8 бросков. Но и в ней наши парни смогли отличиться. Андрей Костицын поразил цель мощным броском в концовке периода.

В концовке третьего периода Польша еще раз поразила наши ворота, но было уже поздно. Ну что, ждем продолжения в воскресенье. И ответ на главный вопрос, кто выиграет квалификацию.

Беларусь – Польша 5:3 (4:2, 1:0, 0:1)

Беларусь: Лаланд, (Карнаухов), Стасенко-Лисовец, А.Костицын-С.Костицын (А)-Гаврус; Готовец-Бейлен, Платт-Стась (К)-Лингле; Евенко-Граборенко, Кулаков (А)-Степанов-Ковыршин; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Польша: Радзишевски (Одробны); Боршески-Бичавски, Запала(А)-Маласинский-Колюж(К); Дроня-Ромпковки, Шмелевски-Пасют (А)-Лопуски, Поцеча-Брык, Вронка-Дзюбински-Бепирш, Цюра-Вайда, Урбанович-Калиновски-Цичы.

Шайбы: Бичевски (Вайда), 0:1 (5:35); Шмелевски (Лопуски, Пасют), 0:2 (8:59); Бэйлен (Степанов), 1:2 (13:51, бол); Степанов (Бэйлен, А.Костицын), 2:2 (15:45, бол); Граборенко (Стась, С. Костицын), 3:2 (16:18, бол); Стась (Лингле, Платт), 4:2 (19:32); А.Костицын (С.Костицын, Гаврус), 5:2 (38:01), Поцеча (Брык, Вронка).

Броски: 33 (17+6+9) – 15 (9+2+4)

Штрафы: 6 (0+2+4) – 14 (8+4+2)

Лучшие игроки матча: Стась - Запала

Турнирная таблица: 1. Словения - 6 очков (2 матча), 2. Беларусь - 6 (2), 3. Дания - 0 (0), 4. Польша - 0 (0).

Автор: Виталий Авдеев, Belarushockey.com