0
1843
 

Егор Шарангович: При всем соблазне остаться в Минске поехал в Америку, где на меня рассчитывали

Белорусский форвард из системы «Нью-Джерси» рассказал о быте и хоккее.

Хоккей Беларуси Америка Новости Егор Шарангович: При всем собла...
Егор Шарангович: При всем соблазне остаться в Минске поехал в Америку, где на меня рассчитывали
Егор Шарангович (twitter.com)

Белорусский форвард из системы «Нью-Джерси» Егор Шарангович рассказал о быте и хоккее.

«В бытовом плане все хорошо. В этом году живу с другим «рум-мейтом» — со словаком Марианом Студеничем. По ходу прошлого сезона он заселился ко мне и еще одному канадцу. А теперь решили снять жилье на двоих. Взяли машину в аренду, чтобы было проще добираться до арены. С ним веселее, потому что легче общаться. В словацком и белорусском много похожих слов. Плюс он в школе чуть-чуть изучал русский.

А в хоккейном плане пока не все гладко. Хотелось бы иметь другую статистику [сейчас у Егора 2+5 в 25 матчах]. Ожидал во второй год набирать больше очков. Для этого еще усерднее работал летом. Спасибо Михаилу Захарову, который пошел навстречу и предоставил возможность заниматься с «Юностью». И всем наставникам команды отдельное спасибо. Хотел с «Динамо» потренироваться, но КХЛ не разрешает делать это без контракта. «Зубры» были предпочтительным вариантом для подготовки. Неоднократно разговаривали об этом с Михаилом Грабовским.

Ну, и от результатов «Бингемтона» хотелось бы большего. Правда, сейчас тренерский штаб внес корректировки в тактику. Недавно смогли прервать серию поражений. Думаю, скоро поднимемся в таблице.

Мой английский намного лучше. Тренера и партнеров полностью понимаю. Только бывает тяжеловато отвечать. Не хватает словарного запаса.

У нас в команде появился россиянин Михаил Мальцев. С ним делим номер на выезде. Наверное, специально вместе поселили. Парень очень хороший, дружелюбный, без пафоса. Можем выбраться с ним и Студеничем на ужин.

Как предсезонный кэмп «Нью-Джерси»? В этом году он был еще труднее, чем в прошлом — гораздо интенсивнее. Рад, что удалось сыграть выставочный матч против «Бостона». Хоть это и спарринг, но атмосфера на арене впечатляла. Мне очень понравилось. Почувствовал, к чему надо стремиться. По окончании кэмпа общался с тренером и ассистентом генерального менеджера. Они похвалили за хорошую летнюю работу и заметили, что я стал быстрее. В прошлом сезоне обращали внимание на нехватку скорости — сейчас в этом компоненте есть прогресс. В общем, дали положительную оценку, но сказали: «Сам понимаешь, мы подписали много новичков. Это серьезный вызов. Надо работать еще больше».

Когда выходил играть против «Бостона» волнение было — все-таки первый матч против против НХЛовцев. Однако после нескольких смен понял, что ничего страшного нет. Получил заряд позитива. Тем более победили.

Честно говоря, понимал, что, скорее всего, придется вновь начать с АХЛ. Почти все позиции были заполнены. Конкуренция в этом году действительно серьезная, особенно в центре нападения. Надо еще сильнее доказывать свое право попасть в основу.

В этом году в «Бингемтоне» стало попроще, потому что знаю хоккей, в который здесь играют, и лучше понимаю требования тренера. Отсюда больше доверия и больше игрового времени. Регулярно выхожу в большинстве и меньшинстве. Единственное, как уже сказал, хотелось бы поправить статистику. Моменты всегда есть — только реализация пока подводит.

Меня летом звали в «Динамо»? Предложение действительно поступало, но у меня ведь трехлетний контракт с «Нью-Джерси». Не мог просто остаться в Минске. В клубе говорили, что свяжутся с генеральным менеджером «дьяволов» и обсудят мою ситуацию. Не в курсе связались в итоге или нет — мне ничего не сказали. При всем соблазне остаться в Минске поехал в Америку, где на меня рассчитывали. В первую очередь прислушивался ко мнению клуба, который выбрал на драфте. Все-таки есть мечта заиграть в НХЛ. Бросать ее сейчас совсем не хочется — готов и дальше пробиваться в «Нью-Джерси». Вернуться всегда успею. Разговаривал об этом с Сергеем Брылиным — ассистентом главного тренера «Бингемтона». Сказал, я правильно мыслю и все правильно сделал.

Я читал мнение, что стал «жертвой агента»… Чувствуется, что журналист, который это писал, не видел ни одного моего матча в этом сезоне. Кстати, потом вспомнил, ведь этот же корреспондент когда-то советовал мне на благо сборной непременно уезжать из «Динамо» за океан. А сейчас заявляет обратное. 

Руслан Васильев: Шарангович тупо стал жертвой своего агента – бывшего сотрудника ФХРБ

С Максом Сушко связь поддерживаю. Когда играли друг против друга, перед матчем на раскатке посидели у красной линии и поговорили. После игры еще чуть-чуть пообщались. С другими белорусами тоже связь поддерживаю. За происходящим дома стараюсь следить — за «Динамо», за молодежным чемпионатом мира. Обидно, что парни не вышли в элиту. Шанс был. Но по себе знаю, насколько это короткий турнир и как важно не оступиться.

Что за фотка, на которой я в костюме дьявола? Это наша победная традиция в раздевалке. В некоторых командах лучший игрок матча надевает какую-нибудь шляпу или шлем, а у нас костюм дьявола — маску и трезубец. В таком виде надо произнести речь перед партнерами :)

Что касается целей на остаток сезона, то для начала надо помочь команде выйти из полосы неудач и сделать хорошую победную серию. Ну и личную статистику хотелось бы подправить. Главное выполнять тренерскую установку — тогда и шанс подняться в первую команду возрастет», - цитирует игрока tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».