0
2562
 

18-летний вратарь минского «Динамо» планирует уехать за океан

Внезапно.

Хоккей Беларуси Америка Новости 18-летний вратарь минского «Дин...
18-летний вратарь минского «Динамо» планирует уехать за океан
Алексей Колосов (hockey.by)

18-летний вратарь Алексей Колосов, который накануне подписал контракт с минским «Динамо», планирует уехать за океан в CHL, где его на драфте выбрал «Эри Оттерз».

– Выбор «Эри Оттерз» стал для тебя неожиданным или знал о нем заранее?

– Пару месяцев назад мой агент сообщил об интересе из CHL. С тех пор регулярно общались, обсуждали возможности, которые мог бы дать мой переезд за океан. Таким образом постепенно происходило мое заочное знакомство с лигой и командой.

– Представители клуба на связь не выходили? 

– После того, как я подтвердил заинтересованность предложением, из клуба прислали приветственное письмо с подробной информацией об организации. А на прошлой неделе беседовали в формате видеоконференции с генеральным менеджером. Во время нее мы визуально познакомились, мне более детально изложили условия и мою роль в команде, рассказали о программе подготовки вратарей. 

– На тот момент в «Эри» ведь еще не знали, что ты заключишь контракт с минским «Динамо»? 

– Знали. И во время видеоконференции мой агент рассказал о планах межсезонной подготовки в составе «Динамо». 

– Какие мысли у тебя по поводу отъезда в Северную Америку? 

– Конечно, хочу попробовать себя за океаном. Агент тоже советует ехать. Но есть много вопросов в связи с эпидемиологической обстановкой в мире. Как мне объяснил агент, предстоит большая работа по оформлению разных документов и получению необходимых виз. А канадские и американские консульства и посольства пока закрыты. Кроме того, из-за ограничений на передвижения пока непонятно, какими рейсами можно будет долететь до Америки. Нет полной ясности и с датами старта сезонов в юниорских лигах. Поэтому летняя подготовка с «Динамо» – это хорошая возможность прибыть в расположение «Эри» в хорошей форме. 

– В эти дни ты тренируешься в Молодечно? 

– Да. В июле «Динамо» начнет сбор. Я тоже на него поеду. А в среду с утра в Минске буду проходить медосмотр. 

– Что сказали в «Динамо» после подписания контракта? Они знали об интересе к тебе со стороны «Эри Оттерз»? 

– Да, знали. Поддерживают мое желание попробовать себя там и предоставили возможность пройти предсезонку в своей системе. За что я им очень благодарен. 

– Ты – первый белорусский вратарь, которого выбрали на импорт-драфте CHL. Что скажешь? 

– Даже не знал, только после драфта об этом прочитал. Я удивлен. Постараюсь не подвести :) Ну и надеюсь, что я не последний из наших вратарей, кого выберут на драфте. 

– Сразу 8 белорусов на импорт-драфте CHL – это повторение нашего рекорда. Как ты расцениваешь этот факт? 

– Наверное, это показатель слаженного и эффективного взаимодействия на разных уровнях: участие федерации и тренерская работа в институте сборных. Это помогает проявить себя не только в местных соревнованиях, но и на международном уровне. Свою роль сыграло отношение самих ребят и их желание конкурировать с сильнейшими. Ну и, конечно, качественная работа агентов. Не повезло, что пандемия отменила юниорский чемпионат мира. Думаю, там скауты приметили бы еще больше наших парней, - отметил вратарь, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.