0
608
 

Илья Усов оценил свой дебютный сезон в WHL

Белорусский форвард подвёл итоги сезона в стане «Принц Альберта» (CHL).

Хоккей Беларуси Америка Новости Илья Усов оценил свой дебютный ...
Илья Усов оценил свой дебютный сезон в WHL
Илья Усов (hcdinamo.by)

Белорусский форвард Илья Усов подвёл итоги сезона в стане «Принц Альберта» (CHL).
 
«Мой дебютный сезон в WHL вышел неплохим, но мне нужно многому научиться и многие вещи улучшить. Надеюсь, в следующем году я продолжу прогресс.

После перехода в новую лигу мне нужно было перестраиваться буквально во всем: здесь играют быстро, все хоккеисты – габаритные и мощные. Но благодаря моим партнерам по команде адаптация прошла довольно гладко. Также мне во всем помогала принимающая семья.

До перехода в «Принс-Альберт» я играл в США? Я играл в школьной лиге, и тамошний хоккей гораздо дальше от профессионального уровня по сравнению с WHL. Но и там я научился многим вещам, которые помогли мне перестроиться. Благодаря тому, что перед Западной лигой я играл в США, а не в Европе, мне было проще с языком – я мог разговаривать и воспринимать информацию.

Мой гол назван лучшим хайлайтом «Принс-Альберта» в прошлом сезоне? Я был немного шокирован, просто удачно вышло, но я толком не знаю, как так получилось. Благодарю всех, кто проголосовал, считаю, что каждый момент из сетки был достоин первого места. Причем каждый раз, когда начиналась дуэль с участием моего хайлайта, я всегда голосовал против себя.

Какие цели на сезон-2020/21? Быть хорошим партнером по команде, проявить лидерские качества и, в конечном счете, помочь выиграть «Принс-Альберту» чемпионский титул. НХЛ объявила предварительную дату драфта? Я стараюсь не думать о нем, сейчас я все равно ничего не могу изменить, теперь остается только ждать. Поэтому я просто готовлюсь к новому сезону.

Любимый игрок НХЛ в детстве? У меня было несколько, все они – белорусы. Руслан Салей – он лучший в истории. Также Михаил Грабовский. Я начал следить за ним, когда переквалифицировался в форварды, и старался научиться у него новому. У обоих хорошее катание, очень мастеровитые хоккеисты, которые выкладывались максимально. Против них было тяжело играть», – рассказал 18-летний хоккеист в интервью для официального сайта «Принс-Альберта», сообщает официальный сайт ФХРБ.

Напомним, что Усов подписал пробный контракт с минским «Динамо».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.