0
987
 

Дмитрий Ерыкалов оценил запрет на драфт белорусов и россиян со стороны CHL

Мнение известного российского журналиста.

Хоккей Беларуси Америка Новости Дмитрий Ерыкалов оценил запрет ...
Дмитрий Ерыкалов оценил запрет на драфт белорусов и россиян со стороны CHL
CHL (vk.com)

Известный российский журналист Дмитрий Ерыкалов оценил запрет на драфт белорусских и российских хоккеистов со стороны CHL на грядущем импорт-драфте-2022.

«CHL, в состав которой входят три главные юниорские лиги Канады, не допустила юниоров из России и Беларуси до импорт-драфта этого года. Нужен он для распределения легионеров из Европы по клубам.

При этом в три основные лиги по-прежнему можно попасть, обойдя легионерский статус, если какое-то время уже играешь за океаном. Например, в детских лигах.

Ну и никакие запреты и санкции не действуют на тех, кто уже выступают в лиге Квебека, Онтарио или WHL. А это прямо сейчас три десятка российских хоккеистов.

Правильно ли это? Справедливо? Давайте опустим этот вопрос. Сейчас в мире происходит много чего несправедливого и необъяснимого. Причём с разных сторон.

Меня больше коробят два вида реакций на это решение «канадцы сами себе сделали хуже» и «ну и славно, теперь будем развивать свою молодёжь в России». Что раньше то мешало, епт?

Начнём с того, что канадцы якобы наступили на сами себе на горло. Открываем списки лучших бомбардиров всех трёх лиг. Видим, что на девятом месте в лиге Онтарио идёт Матвей Петров. Окей. Больше ни в Онтарио, ни в Квебеке, ни на Западе наших нет даже в топ-20. Давайте не будет переоценивать себя.

Если НХЛ действительно питается европейцами, а мы среди европейцев одни из самых стабильных поставщиков кадров в сильнейшую лигу мира, то в CHL на ведущих ролях канадцы и отчасти американцы. Изредка стреляют русские, чехи и финны. Шведы предпочитают развиваться дома. Да и лимит на легионеров в два игрока на команду не позволяет считать отсутствие русских какой-то колоссальной потерей.

А что до второго тезиса, то надо понимать, что юниорские лиги Канады куда нужнее нашим пацанам, чем наоборот. Условные «Римуски» не собирается делать кассу на мало кому известном русском как это делает «Вашингтон» на Овечкине. А вот для многих наших ребят поездка в канадскую деревню — шанс попасть на драфт НХЛ или просто окольными путями состояться как хоккеист. Иногда уехать, чтобы вернуться.

Ведь что такое «отъезд в Канаду»? Это не абсолютное зло, как пытаются внушить функционеры из ФХР. Это не всегда кисельные берега от агентов, хотя иногда — безусловно. Забавно, что сейчас священную войну с CHL и их решением ведёт Ден Мильштейн. Что-то мне подсказывает, что делает он это не из-за искреннего желания защитить Россию и её интересы. А потому что ему перекрыли краник.

Как по мне, главная миссия CHL заключалась в том, что это запасной аэродром. Играли бы сейчас в НХЛ братья Свечниковы, если бы не уехали в своё время из Казани? Что было бы с Кучеровым, не проведи он после отъезда из ЦСКА сезон в Квебеке? Стал бы Миша Сергачев топовым защитником в команде Билялетдинова? В какой хоккей играл Задоров в ЦСКА и играл бы вообще? Многие из них уезжали не от хорошей жизни. Можно ещё вспомнить Куликова, Радулова, Тренина, Барбашева и Проворова.

Мы в очередной раз позволяем вешать себе на уши лапшу о том, что «кризис — это время возможностей», и на каждое освободившееся место легионера якобы придёт доморощенный суперталант. Будто куда-то денется коррупция, блат и просто консервативные тренеры, которые предпочитают молодым проверенных ветеранчиков. А другим клубам просто нет дела до новых Сергачевых и Свечниковых, у них чемпионское окно сквозняком свистит.

Многих несовременный отъезд сгубил. Но столько же, если не больше, сгинули здесь, в России-матушке. Но хорошо, когда есть выбор. Теперь на один вариант развития карьеры стало меньше. Сочувствую пацанам из СКА или «Авангарда», где с недавних пор привозные таланты в школе тоже стоят на головах друг у друга. Знайте, что ваши клубы-насестки в другие клубы КХЛ с правами вас не отпустят. Даже под дулом пистолета. А уехать в Канаду, пусть даже на годик-другой, уже вряд ли получится», - написал журналист в своём телеграм-канале.

В прошлом, 2021-м году были задрафтованы 7 российских и 11 белорусских хоккеистов. Это был новый рекорд для Беларуси.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.