0
4054
 

Евгений Максимов: В АХЛ может оказаться сразу три белорусских вратаря

Журналист Евгений Максимов проанализировал шансы белорусского вратаря Алексея Колосова отправиться за океан уже в предстоящем сезоне.

Страница Хоккея Беларуси Америка Новости Евгений Максимов: В АХЛ может о...
Евгений Максимов: В АХЛ может оказаться сразу три белорусских вратаря
Алексей Колосов (vk.com)

Журналист Евгений Максимов проанализировал шансы белорусского вратаря Алексея Колосова отправиться за океан уже в предстоящем сезоне.

«Уже прошло почти два года с того самого драфта, когда белорусский вратарь впервые был выбран клубом НХЛ. Технически первым был Кирилл Устименко, но гомельчанин к тому моменту уже сменил спортивное гражданство на российское. Так что статус пионера в этом деле навсегда застолбил за собой Алексей Колосов. В 2021 году ему было всего 19, но к тому моменту он уже отыграл девять матчей в КХЛ с приличной для его возраста и положения дебютанта статистикой — 91.1% отраженных бросков и коэффициент надежности 2.69. «Филадельфия» потратила на белоруса пик третьего раунда. Колосова, в общем, выбрали выше ожидаемого. Но контракт новичка он сразу не получил.

Это обычная практика для молодых вратарей, не выбранных в первых двух раундах. Организации НХЛ предпочитают дать своим проспектам время на адаптацию во взрослом хоккее, пристально следят за их развитием в других лигах. И, при желании, через пару лет приглашают задрафтованных голкиперов уже в свою систему. Судя по всему, этот час Икс близится и для Алексея Колосова.

Все в общем-то происходило по стандартной схеме. В позапрошлом сезоне он был бэкапом Патрика Рыбара, провел в КХЛ 22 матча с показателями 90.6% и 2.90. А в прошедшем чемпионате менеджмент впервые в истории поставил на чисто белорусский дуэт голкиперов, и Колосов получил статус первого номера. Правда, не на весь сезон: к концу «регулярки» Шостак стал получить больше игрового времени. Впрочем, Алексей все равно провел больше матчей и статистика у него чуть-чуть, но все-таки лучше, чем у партнера-конкурента.

Сам Алексей, кстати, и не собирался ехать в Северную Америку сразу после драфта: 

»Таких мыслей не было. На преддрафтовых интервью говорил, что останусь играть в КХЛ — во взрослой лиге. Можно развиваться и здесь. Когда в «Филадельфии» увидят, что я готов к основной команде, тогда и поеду». Все это время, как Колосов рассказал коллегам из «СЭ», он держал связь с «Флайерз» через агента.

К слову, агент Алеша Пилко тогда же в марте говорил, что Колосову пока рано за океан, хотя «Филадельфия» заинтересована в том, чтобы предложить ему контракт новичка уже сейчас: »Колосов задрафтован «Филадельфией». У «Флайерз» есть желание, чтобы он приехал к ним уже на следующий сезон. Я всегда против, чтобы игроки ехали в Америку неготовыми. Хочется, чтобы игрок приезжал и либо сразу делал разницу, либо добавлял еще 5% в своем развитии. И тут он согласен со мной. По Алексею у нас уже были разговоры с Минском».

Уже в апреле сайт Yardbarker.com объяснил, почему «Флайерз» стоит подписать Колосова в этом году. Во много, конечно, из-за кейса Ивана Федотова: еще один проспект «Филадельфии», у которого уже был подписан контракт новичка, как известно, в прошлом году со скандалом угодил в российскую армию. »Колосов — молодой игрок драфта НХЛ 2021 года. Он играет в КХЛ в минском «Динамо» и показал себя достаточно хорошо, чтобы «Филадельфия» предложила ему контракт новичка. Особенно, если не будет информации о Иване Федотове. Взять еще одного вратаря не помешает, особенно когда у «Флайерз» два выбора в четвертом раунде. Есть также вратарь Трей Огастин, но он будет играть в Университете штата Мичиган.

Колосов — неплохой вратарь, но из-за неопределенности с Федотовым сложно сказать, что вратарская позиция «Филадельфии» полностью укреплена», — писал автор Yardbarker.com.
 А буквально на днях автор официального сайта «Филадельфии» рассказал об интересе к вратарю со стороны клуба: »Колосов уже имеет за плечами три сезона (два полных и один неполный) опыта игры в КХЛ, хотя ему всего 21 год. Белорусский вратарь стал одним из лучших молодых вратарей лиги, играя за минское «Динамо» (которое не относится к числу ведущих клубов лиги). В настоящее время Колосов не подписан «Флайерз», но есть заинтересованность организации в том, чтобы сделать это, когда он сможет приехать в Северную Америку.

Что касается игроков из России и Беларуси, то в нынешнем политическом климате трансферы игроков являются очень индивидуальными. НХЛ отменила меморандум о взаимопонимании с Российской федерацией хоккея из-за ситуации с Украиной. Права на игроков, задрафтованных в НХЛ, сохраняются на неопределенный срок, но логистика подписания и привоза игроков может быть сложной. С точки зрения профессиональных качеств Колосов является отличной перспективой с потенциалом НХЛ».

На следующий сезон контракты с «Филой» имеют Картер Харт (55 матчей, 90.7%, 2.94), железный первый номер организации, Феликс Сандстрем и Самуэль Эрссон. В минувшем сезоне оба шведа поиграли в НХЛ за спиной у Харта: Сандстрем отыграл 20 матчей (88%, 3.72), Эрссон, который был основным в фарме, принял участие в 12 встречах (89.9%, 3.07). В общем, вратарская линия на следующий сезон точно пока не укомплектована. И Колосов, при должном усердии, вполне может заработать стабильную практику в АХЛ в следующем сезоне. Профессионально к этой лиге Алексей, думается, готов. А вот ментально придется приспосабливаться, причем быстро.

В общем, в АХЛ может оказаться сразу два (или три, если все сложится у Ивана Жигалова) белорусских вратаря: Никита Толопило контракт новичка с «Ванкувером» уже заключил. И интерес к лиге со стороны белорусских наблюдателей, безусловно, повысится. Но есть и вариант, что Колосов после кэмпа развития вернется в «Динамо» и отыграет еще год. А уже затем, с двухлетним опытом номера один во взрослой команде за спиной отправится в «Филадельфию», где его котировки должны повыситься. Причем Алексей вполне может подписать с «Флайерз» контракт и вернуться в «Динамо» в аренду.

Если же он не вернется, у минчан возникают проблемы. Шостак, судя по всему, будет востребован в «Северстали» и продлевать аренду в Череповце не будут. А это значит, что «зубры» лишаются сразу обоих вратарей. Очевидно, менеджмент будет вновь возвращаться к варианту с легионерами. Один даже может быть на примете — свободен, например, Эдвард Паскуале. Правда, его финансовые запросы «Динамо» потянет едва ли. В любом случае, «зубрам» придется искать сразу двух вратарей. Одного основного, другого — молодого, белорусского и перспективного. Один из таких — Алексей Снытко — уже на контракте, но он к КХЛ готов вряд ли. В любом случае, эта позиция будет для селекционеров приоритетной. А решение этой головоломки, если, конечно, Колосов отправится в «Филадельфию», может стать определяющим фактором в новом сезоне», - цитирует журналиста «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.