Нападающий сборной Беларуси и "Северстали" Евгений Ковыршин делится своими впечатлениями от пребывания в Череповце и ожиданиями от выступления в национальной дружине.

"Думаю, что текущая международная пауза пойдёт на пользу как мне, так и всей «Северстали». Бывают такие моменты, когда необходима эмоциональная перезагрузка, краткосрочная смена обстановки. Верю, что побывка в сборной поможет мне хорошо провести заключительный отрезок сезона в клубе. Тем более в регулярном чемпионате КХЛ грядёт пора решающих матчей, и к ним следует подойти во всеоружии. А сборная есть сборная. Всегда приезжаю в неё с удовольствием, отличным настроением, рад повидаться с ребятами, побыть на родной земле.

Хочу отметить,    Кари Хейккиля - очень сильный и грамотный коуч. Тренировки под его руководством проходят довольно интересно. Есть и принципиальные отличия от занятий у нас в клубе, особые упражнения, так что скучать не приходится. Тем более никогда не бывает лишним узнать новые профессиональные нюансы. Опыт — дело наживное, и пополнить свой багаж игровых знаний — это здорово. Всё потом можно использовать для своего прогресса.

Пока моими партнёрами являются ещё два представителя клубов КХЛ — Алексей Калюжный и Константин Кольцов. Вроде смотримся вместе неплохо, получается взаимодействовать, а как будет дальше — посмотрим. Хотелось бы сказать, что для меня непринципиально, с кем выходить на лёд. Главное — приносить пользу своей команде, а тренеру всегда виднее, как лучше использовать сильные качества того или иного хоккеиста. Наше дело — воплощать его установку в жизнь, чтобы она работала так, как видится наставнику.

В нынешнем сезоне случилось мое второе пришествие в КХЛ - впервые попробовал на «вкус» эту лигу ещё во время выступлений в минском «Динамо»… Наверное, согрешил бы против истины, заявив, что КХЛ — это нечто сверхъестественное. Да, ритм игры там выше, подбор хоккеистов — посильнее, чем в нашей экстралиге. Но я знал, на что иду, так что никаких проблем с этим у меня не возникало, и, надеюсь, не возникнет. Думаю, удаётся соответствовать требованиям лиги. Безусловно, тренерское доверие окрыляет. Постараюсь своей игрой оправдать возлагаемые наставниками клуба надежды и доказать, что на меня рассчитывают не зря. Когда в тебя верят — играется куда легче.

Насчет результативности - честно говоря, хотелось бы большего. Думаю, мог бы набрать большее количество очков. Знаете, всегда бывают такие ситуации, о которых после игры думаешь: «Вот ведь незадача, мог же забросить шайбу в том эпизоде». У меня такое тоже случалось по ходу текущей «регулярки» КХЛ. Постараюсь использовать свои моменты в будущем.

Череповец - хороший город. За то время, что выступаю за «Северсталь», успел там обжиться, привыкнуть, осмотреться. Завёл друзей. Знаю все места, куда можно выбраться, чтобы немного развеяться, отдохнуть.

Хочу отметить, что в череповецкой дружине потрясающе дружный коллектив. Меня отлично там приняли, и процесс адаптации, вливания в командную игру, знакомства с тактической моделью прошёл фактически безболезненно. Поэтому могу назвать всех ребят в клубе своими друзьями.

Своё ли место занимает «Северсталь» в турнирной таблице КХЛ? Думаю, пока идём неплохо. Может быть, и есть смысл вести разговор о том, что где-то могли набрать чуть больше очков, но это всё в прошлом. Пока чемпионат складывается для нас не худшим образом.

Цель от руководства - для начала пробиться в плей-офф. А дальше будем ставить задачи по мере продвижения вперёд. Хочется пройти по турнирной сетке как можно дальше. Пока чемпионат не закончен, ещё сложно говорить о том, кто точно будет нам противостоять. Знаете… Наверное, для меня нет принципиального значения в этом вопросе. Узнаем имя оппонента и будем целенаправленно к нему готовиться. Ведь в плей-офф не бывает слабых команд, так что заранее желать себе кого-то в соперники, наверное, было бы не совсем верно. Чтобы стать чемпионом, нужно обыгрывать все клубы на пути к заветному трофею.

Результат на «Турнире четырёх», безусловно, важен, как и на любом другом турнире. Отбывать номер здесь никто не будет. Тем более мы играем в Минске на правах хозяев, перед родными болельщиками, и, конечно же, хочется принести им радость своей игрой, стать первыми по итогам соревнований. Да и кто, признайтесь, скажет, что не хочет победить? Личная цель - принести ощутимую пользу команде. Готов проявить свои лучшие качества для того, чтобы сборная Беларуси добилась домашнего триумфа", - цитирует Ковыршина «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать