Эдуард Занковец, главный тренер сборной Беларуси, рассказал про резерв усиления национальной команды.

"Изменения в составе могут быть. Произойдут они или нет, зависит от многих факторов. Вполне вероятно, что наши игроки НХЛ могут освободиться. Что касается игроков, которые сейчас были на сборах, то мы не можем сказать на 100%, что именно эти игроки без изменения поедут на чемпионат мира. Вполне возможно, что еще один-два человека, которые поедут со второй сборной кого-то заменят на чемпионате мира. Это касается, прежде всего, Антонова, Усенко, Ефименко и я бы добавил Демкова.

Почему на данный момент отказался от услуг Стефановича и Демкова? Что касается Миши Стефановича, то с нашей точки зрения он не набрал необходимую функциональную форму, поэтому ему тяжело конкурировать с ребятами, которые находятся в хорошей физической форме. С Артемом Демковым ситуация другая: он постоянно следит за собой, держит себя в хорошей физической форме. В этом плане претензий к нему нет. Единственное, мы рассчитываем, что те ребята, которые сейчас в сборной на его позиции, будут играть сильнее. Но если кто-то получит травму или по каким-то другим причинам не сможет принять участие в чемпионате мира, то Артем сможет заменить кого-то.

Большинство из молодых ребят прогрессирует. Кто-то большими шагами, кто-то немного медленнее, но я бы сказал, что эти ребята, которые привлекались в сборную, сделали шаг вперед. Как я сказал, кто-то сделал настолько большой шаг вперед, что готов играть в сборной, причем, на ведущих ролях, кто-то сделал небольшой шажок, но который позволит в следующем году быть в составе на чемпионате мира.

Любой игрок, который попал в сборную чемпионата Беларуси, попал туда не случайно. Эти ребята горят огромным желанием играть за сборную, проявить себя, и я думаю, любой из них способен стать открытием", - рассказал Занковец sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать