Бывший защитник сборной Беларуси Владимир Копать поделился своим мнением о состоянии национальной команды накануне чемпионата мира в Словакии.

«У нас довольно сильная группа, да и на втором этапе предстоит играть с серьезными противниками. Очевидных проблем у нашей сборной я не заметил. В тех матчах, которые видел, команда смотрелась неплохо. Если ребята будут выполнять тренерские установки, все будет хорошо. Считаю, в сборной собраны лучшие на сей момент игроки. Говорят, что оборона у нас — слабая линия. Но я не разделяю эту точку зрения — нормальные в команде защитники. Конечно, без Калюжного сборной придется нелегко. Отсутствие такого хоккеиста вряд ли возможно компенсировать — это Мастер с большой буквы. Но что поделаешь? Придется вытаскивать матчи за счет командной игры. Плохо, что у Виталия Коваля травма, но в обойме сборной находятся еще два классных вратаря — Мезин и Шабанов. Думаю, Андрей Мезин готов блеснуть мастерством на очередном чемпионате мира.

К козырям команды я отнес бы ее скорость. Средний возраст игроков сборной позволяет ей поддерживать высокий темп. Я и сам некоторое участвовал в тренировочном процессе и видел, что команда хорошо готова физически и за счет быстроты может одолеть любого соперника. Александр Кулаков в этом году заметно прибавил и, кажется, должен проявить себя на чемпионате мира. Он и в матчах за «Динамо» хорошо действовал, и в контрольных поединках. Пожалуй, не зря пригласили в сборную Степанова. Если человек два года подряд достигает чего-то в белорусском первенстве, он заслуживает внимания. Есть в команде много молодых перспективных ребят, но трудно сказать, смогут ли они раскрыться именно на этом турнире. Все-таки чемпионат мира — это серьезный психологический груз.

У молодежи, которую пригласил сейчас тренерский штаб, через три года как раз должен быть самый расцвет, если она, конечно, сможет раскрыться к 2014 году. Поэтому состав на домашнем чемпионате мира, надеюсь, будет молодым, задорным и при этом везде поигравшим. Тренерский штаб работает на перспективу с тех самых пор, когда он принял сборную, и вы видите, сколько игроков сейчас в обойме», - цитирует Копатя «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать