За сутки до стартового матча против канадцев на чемпионате мира в Словакии главный тренер национальной дружины Беларуси Эдуард Занковец делится атмосферой в команде и надеется "зацепить" грозного соперника.

"В преддверие большого турнира всегда есть и волнение, и переживание, но мы хорошо подготовились - все, что нами планировалось, удалось осуществить. Я считаю, что мы готовы.

Хотелось бы что-то изменить задним числом в подготовке команды? Нет, повторюсь, мы выполнили свой намеченный план по подготовке команды. Все отлично и я не изменил бы сейчас ничего.

Насколько оптимален состав сборной? Все здоровы. Действительно, было бы неплохо иметь в составе Коваля, Калюжного, Костицына Сергея, но зачастую так и бывает, что идеальной ситуации достичь практически невозможно. Всегда есть и травмированные игроки, и те, которые в составе своих клубов продолжают битву в плей-офф. Те ребята, которые сейчас в нашем распоряжении, находятся, на наш взгляд, в хорошем физическом и морально-психологическом состоянии. Коллектив у нас хороший получился: я думаю, что они верят друг в друга, а мы верим в них! У нас хорошая команда!

Я думаю, хорошо, что стартовый матч мы проводим с заведомыми фаворитами – канадцами. Всегда легче обыгрывать более сильного соперника в начале турнира, пока он не набрал ход. С этой точки зрения думаю, что это хороший расклад для нас. Мы будем играть на победу. Ничего беречь мы не будем. Это матч Чемпионата мира, в котором все игроки должны хотеть победить. Поэтому приложим все силы, чтобы выиграть в этом матче. Безусловно, соперник сильный, необходимо учитывать определенные нюансы в манере их игры. Конечно же, что-то надо будет противопоставить определенным козырям в игре сборной Канады, но отсиживаться в обороне мы не собираемся.

По поводу приезда Андрея Костицына... Мы будем планировать его сочетание, когда он прилетит. Нам предстоит завтрашний матч, в котором он вряд ли успеет принять участие. В ходе игры может произойти всякое, поэтому пока сейчас пока все планы будут преждевременны. Подождем завтрашнего матча, и после него уже будем планировать, как будем использовать Андрея.

Кто будет выбран капитаном команды в отсутствие Алексей Калюжного? Михаил Грабовский. Он настоящий лидер на льду и вне его. Он и поведет команду за собой.

Я уверен, что грядущий Чемпионат мира откроет новые яркие имена в составе нашей команды, у нас много молодых, но в то же время уверенных в своих силах ребят, есть опытные игроки, доказавшие, что в любой момент готовы повести команду за собой. У каждого из нас есть мечта, и мы можем сделать так, чтобы она стала реальностью. Уважаемые болельщики, родные и близкие наших игроков, болейте за нас и верьте в нас!", - призывает Эдуард Константинович.

Верим в команду!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать