Наставник сборной Беларуси Эдуард Занковец призвал не унывать после поражения в матче против Швейцарии (1:4).

"Сегодня мы проиграли Швейцарии. С тем же счетом, что и Канаде два дня назад. Был неплохой первый период. К сожалению, пропустили первыми. Важным моментом, за счет которого соперник нас победил, была игра в неравных составах. Швейцария оказалась сильнее нас и в большинстве, и в меньшинстве. Пропущенный гол в большинстве поставил жирную точку в матче. К сожалению, после этого, хоть и оставалось полтора периода, было уже сложно преодолеть оборону соперника.

Во втором перерыве я сказал игрокам, что нельзя опускать руки, надо забросить шайбу — и потом все может поменяться. Упор был на то, что нужно бороться до конца.

Швейцария продемонстрировала свой отлаженный хоккей, четкие действия в обороне, быстрый переход в атаку. Видно, что команда и физически готова хорошо, и сбалансирована во всех отношениях. Она продемонстрировала тот же хоккей, что и на турнирах в течение сезона.

На предматчевой установке говорил, что мы должны играть в свой хоккей, выполнять то, что должен делать каждый игрок: блокировка бросков соперника, подбор откатившихся шайб, вывод шайбы из зоны. Это черновая работа, которую нужно выполнять вне зависимости от счета на табло, и тогда результат придет.

Не могу обвинить ребят в недостатке старания. Они выкладывались полностью, боролись. Всегда надеешься на положительный сценарий, но это хоккей, и здесь, к сожалению, только один победитель. Сегодня это были не мы. Не хватило остроты в завершающей стадии атаки. Нужно лучше играть в большинстве, потенциал для этого есть.

Тройка Угаров — Грабовский — Костицын создавала в последнем периоде моменты. К сожалению, звено, которое швейцарская команда выставляла против наших лидеров, смогло нейтрализовать их. Но я хочу сказать, что для человека, который преодолел такой путь из Канады, Андрей сыграл хорошо.

Когда все закончилось, я сказал ребятам, чтобы не вешали нос, что они отдали игре все, что могли. Сейчас наша задача — забыть этот матч, восстановиться и подготовиться к игре с французами.

Завтра у нас в 12.45 тренировка и в 19.00 собрание. Нам есть о чем поговорить», - цитирует тренера naviny.by.