Травму, не позволившую сыграть на чемпионате мира, голкипер «Атланта» залечивает в Минске. Чтобы скрасить его одиночество, мы предложили Виталию Ковалю свою компанию для просмотра матча со швейцарцами. В ходе сеанса рыжеволосый вратарь не нашел недостатков в игре Мезина, покритиковал белорусских комментаторов, рассказал, почему выступает в белой амуниции, а также не усомнился в силе КХЛ.

В редакцию «GOALS.BY» Виталий Коваль приехал заблаговременно. Не потому, что выбрал средством передвижения такси (так как до сих пор не знает города), а потому, что, как и многие его коллеги, довольно дисциплинирован. На голкипере сборной была лишь легкая майка. Погода в последнее время и впрямь довольно капризна, и с выбором одежды трудно угадать.

Коваль довольно быстро освоился на новом месте, сел поближе к телевизору. Вот разразился в приветствиях неувядающий Владимир Новицкий, а это значит — сборная Беларуси готовится выйти на лед. Режиссер телетрансляции выбрал камеру из подтрибунного помещения, где нашу команду из раздевалки провожал человек в красном спортивном костюме. Виталий его сразу заприметил. Как же, ведь это медик Геннадий Загородний! Наш герой достал из кармана телефон и написал Загороднему СМС. Текст месседжа Коваль отказался обнародовать. Сказал, что доктор поймет, что он ему хотел сказать.

"Да не фонтан, если честно,смотреть игру по телевизору! Хочется быть там. Нет,локти не кусаю,что не попал ЧМ. От меня ведь мало что зависело в этой ситуации. Это спорт: работа на износ, случаются травмы.

Чемпионат мира — скоротечный турнир. Большой роли в нем физика не играет. На 5-6 игр по-любому хватит хоккеистов. На первый план выходит психология. Благо в играх за сборную не нужно искать стимула для себя.

Мотивацию нужно искать внутри себя. Мне, например, с годами делать это становится проще. Да и побеждать хочется больше.Даже играя в шахматы или в карты.

Философски отношусь к поражениям. Пускай в этот раз соперник оказался сильнее. Посмотрим, что будет при следующей встрече. Японский городовой…

К Андрюхе Мезину здесь претензий вообще быть не может. Это так называемый «мусорный гол». Стандартный розыгрыш большинства: наброс на ворота, подставленная клюшка. Вообще, мало кто в мире может позволить себе разыгрывать большинство до верного. Разве что первое звено российской сборной.

Довольно-таки часто смотрю хоккей по телевизору. Матчи НХЛ могу смотреть, даже когда знаю счет. Кстати, о зрелищности. Не скажу, что разница в уровне в НХЛ и КХЛ такая уж большая. В заокеанской лиге тоже много проходных игр. Иногда смотришь — и хочется зевать. Что касается размеров площадки, то с точки зрения зрелищности канадский вариант, конечно, интереснее. Да и качество телевизионной съемки в Америке гораздо выше. Это касается и околохоккейной работы. Нам до такого уровня, как до Китая раком. Энхаэловским комментатором почему-то веришь, когда они орут в микрофон. А наши трансляции нередко выглядят довольно уныло.В Америке люди комментируют действительно несколько в другом ключе: это минимум ненужной информации, домыслов, слухов, максимум того, что происходит на льду.

Владимир Николаевич — яркая фигура. Знаю, ник у него — Мэтр. Воздержусь, пожалуй, от комментариев.

Да, очень понравилось играть на североамериканской коробке. Вратарь на таких площадках постоянно находится в игре. Редко случается так, что бросков по воротам нет на протяжении пяти минут. Противники перехода КХЛ на маленькие площадки, например, говорят, что исчезнет русский комбинационный хоккей. Это все ерунда. Мастера сыграют на любой площадке, что доказывают легионеры в НХЛ. Да, за океаном сделан акцент на силовую борьбу, единоборства. Но ведь это красиво!

Как переходный этап команды "Динамо Минск" на финские площадки — да. Если одномоментно сдвинуть бортики на четыре метра, это будет перебор. Думаю, минские болельщики останутся довольны качеством игры. Знаете, а ведь в НХЛ стекла пружинят, поэтому при выполнении силовых приемов риск нанести травму гораздо ниже, чем у нас. В КХЛ стекла жесткие.Кстати, для справки, некоторые специалисты в Канаде настаивают на том, чтобы перейти на большие площадки. Объясняют это высоким травматизмом. Но не думаю, что до этого дойдет дело. В НХЛ главное — кэш, чтобы зарабатывать деньги.

Любимая команда -«Детройт». Еще с тех пор, как в «Ред Уингз» играла русская пятерка. «Питтсбург» нравится, «Вашингтон» довольно задорная команда. В «Кэпиталз» сразу три одаренных вратаря: Норвийт, Холтби и Варламов. В будущем они все будут играть в НХЛ. Наверное, кому-то из них стоит поменять команду, чтобы заявить о себе в полный голос. У Семена ведь истекает контракт. Если честно, он и сам хочет сменить обстановку. Там много нюансов. Рассказывать не буду. Откуда знаю? Мой агент также работает с Варламовым. Да не тот уже возраст, чтобы мечтать об НХЛ, Если бы был интерес ко мне со стороны клубов лиги, давно бы решился этот вопрос.

Не думаю, что вратарям стоит брать на себя функции капитана. Да и в европейском хоккее это запрещено правилами.

Мише доверили капитанство не сказать, что авансом, но, наверное, потому, что он играет в НХЛ. У меня нет к нему претензий, но, думаю, это не тот человек, который может сейчас повести за собой команду. Салея нет. Руслан как раз непререкаемый авторитет в раздевалке. Леша Калюжный тоже мог бы быть хорошим капитаном.

Хоккеисты садятся в раздевалке и пытаются выключиться из игры,когда перерыв. Кто-то выпивает энергетик, кто-то чай, кто-то подсказывает что-то партнеру. Проходит 7-8 минут. В раздевалку заходит тренер, дает установку, сообщает изменения в составе, кто куда бежит, кто не бежит. Кому в этот раз — в ларек за пивом:)! Энергетики это не допинг.Напитки на основе глюкозы. Грубо говоря, обыкновенный сахар — самый быстрый углевод, который доходит до мышц. Соли, натрий, калий выходят из организма вместе с потом. Поэтому необходимо восстановить баланс, чтобы сердце нормально работало, чтобы хотя бы чуть-чуть соображала голова.

У меня на счет моего отказа от выступления в Сборной не было никаких сомнений. Так написали люди, которые хотели это услышать, нагнетая давление извне. Давления хватало и внутри. На самом деле, не очень приятная история. Да и смысл пускать критические стрелы? У меня нет претензий ни к кому в «Динамо». Каждый делает свое дело. Причем делает его в меру своего профессионализма и воспитания. Если люди находятся на таком уровне, спокойно отношусь к этому. Бывает,что я часто выхожу из себя. Не вспомню, когда такое было в последний раз. Случай со сломанной клюшкой в игре с Барысом невозможно чем-то объяснить. Ты ни на кого не злишься, а испытываешь досаду. Будто бы раздается щелчок в голове, и ты ломаешь клюшку. Это как открыть крышку в чайнике и выпустить пар.Честно говоря, не знаю, сколько вратарская клюшка стоит. Наверное, долларов 50.

Получилось так, как получилось с Мареком Сикорой.Андрюха здорово провел этот сезон. Во многом благодаря ему команда попала в плей-офф. Хотя с той игрой, которую «Динамо» показывало в начале сезона, не должно было возникнуть проблем с попаданием в восьмерку.Это мое мнение, я его выскажу. Давление на команду извне, со стороны людей, которые имеют опосредованное отношение к хоккею, мешало хоккеистам. Поэтому концовка чемпионата получилась нервозной. Надеюсь в «Динамо» будут извлекать уроки исходя из своего опыта, и в будущем команду ждут большие победы.

Про Мозякина не слышал.Все-таки выбрал Магнитогорск? Я думал, он уйдет в СКА.

Не вижу смысла красить шлем в другой цвет. Раньше это делали, чтобы выделиться. А теперь я играю в белом, чтобы сделать то же самое. Щитки тоже белые. Использую этот цвет, чтобы достичь эффекта оптического обмана. Такие щитки кажутся большего размера. Возможно, в какой-то момент это помешает нападающему переиграть меня. К тому же, белый цвет — цвет чистоты. У меня машины всегда только белые были.

Обидно, что проиграли. Это нам не на руку. Но впереди еще много матчей. В реализации моментов, игре на своем пятаке мы больше всего проиграли соперникам. Не думаю, что плохо выглядели на фоне соперника в движении. Возможно, ребятам пока не хватает взаимопонимания.С французами будет непросто. К тому же у них есть одно очко, что может осложнить жизнь. Но соперник нам по зубам.

Не думаю, что стоит судить об уровне лиги после двух матчей Беларуси и России на чемпионате мира. Время расставит все на свои места. И нет никаких сомнений, что КХЛ — вторая по силе лига в мире.

Нужно реально смотреть на вещи. Мы действительно еще далеки от уровня топ-сборных. К тому же все команды научились играть в хоккей. За последние несколько лет наша сборная прибавила в организации игры. Тренеры стараются идти в ногу со временем. Так что мы на верном пути. Нужно его придерживаться", - отмечает голкипер "Атланта".



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать