Главный редактор газеты «Прессбол» Владимир Бережков поделился мнением о выступлении сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею.

«То, как сегодня играет сборная — проблема всего белорусского хоккея. Сборная — вершина пирамиды, выставка наших достижений. Но я хотел бы продолжить «денежную» тему. Если идет ничем не сдержанное и почти не контролируемое вложение средств, если не можешь посмотреть на баланс — не видишь и эффективность предприятия. Так о каких результатах тогда можно говорить?

Меня очень впечатлило интервью вратаря французов Кристобаля Юэ, который 3 мая практически один победил нашу команду. Он сказал, что в сборной Франции есть игроки, которые вынуждены подрабатывать, чтобы содержать свои семьи. А наши хоккеисты, которые французов по классу существенно не опережают, пишут письма, протестуют против потолка зарплат. Мол, платите мне не 7, а 8 тысяч долларов ... Они спорят, по какому курсу выплачивать. Мы давно утратили реальную стоимость нашего хоккея. Ведь вся спортивная система у нас не прозрачна. Футбол, хоккей и другие виды спорта превратились в игрушку.

Белорусский хоккей спасется, благодаря валютному кризису? Деньги кончатся, и иностранцы потеряют интерес к нашей стране? Дело не в том, кончатся деньги или нет. Дело в том, что деньги идут не туда, куда надо. Был у нас лет 10 назад чемпионат Восточноевропейской хоккейной лиги. Там играли представители 4-х стран. И в том числе детские команды, в 8-и возрастных категориях. Игроки, которые играли в ВЕХЛ в Беларуси, получали сравнительно небольшие зарплаты: 1-2 тысячи долларов, максимум — 3. А результат у нас было на порядок лучше, чем сегодня.

Но после того мы волюнтаристскими, я бы сказал, салдафонскими решениями все это вырезали, уничтожили. Сказали, что мы сами с усами и организовали Открытый чемпионат Беларуси, в котором финансируем команды сами ... Понастроили ледовых дворцов ... Я не говорю, что это плохо: база, которая есть сегодня, просто фантастическая, космическая, по сравнению с базой 10-летней давности. И учитывая все эти средства, которые мы вложили в хоккей, я бы сказал, что мы — идиоты. Мы сегодня в хоккее — настоящие идиоты. С такими взносами иметь такой результат могут только недалекие люди.

Игроки минской «Юности» — Китаров и Степанов — выглядят чуть ли не лучше, чем хоккеисты «Динамо» — «базового» ??клуба белорусским сборной? Китаров и Степанов действительно выглядят как минимум не хуже игроков КХЛ. И, я думаю, не только Китаров и Степанов. Здесь есть фактор Калюжного: я придерживаюсь мнения, что Алексей Калюжный уехал со сборной Беларуси не из-за травмы, а потому, что он пришел в команду и увидел, что там играют не все лучшие из тех, кто мог бы. Это только мое предположение, но я почему-то уверен, что он уехал не из-за медицинского, а из-за принципиального фактора. Я не хочу сказать, что в сборной Беларуси по хоккею есть блатные. Но то, что на данный момент в этой команде не собраны все лучшие белорусские игроки, и то, что некоторые игроки из ОЧБ, в том числе и с «Юности», значительно превосходят в классе минских динамовцев, — для меня, как для специалиста, очевидно», — цитирует Бережкова «Еврорадио».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать