Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец после матча с Латвией (3:6) заявил, что его команда будет усиленно готовиться к решающей игре со Словенией.

«Перед началом матча с Латвией сказал ребятам, что соперник прижат к стенке и ему отступать некуда — сзади уже пропасть, поэтому он будет биться отчаянно и нас ждет тяжелый матч, придется много играть в обороне, у своих ворот, и к этому надо быть готовыми. Первый период мы начали хорошо, и игра приобретала правильный для нас рисунок. К сожалению, ненужные удаления и две пропущенные шайбы в меньшинстве создали для нас сложную ситуацию, плюс пропустили третий гол.

Во втором периоде ребята действовали очень хорошо. При счете 2:3, играя в большинстве, мы имели голевые моменты, но не использовали их. Причина, думаю, в том, что, забросив вторую шайбу и почувствовав эйфорию, что можно развить успех, мы начали немножко спешить в завершении атак и упустили несколько возможностей сравнять счет. Это был ключевой момент матча. Удача не была на нашей стороне сегодня.

Во втором перерыве попросил ребят отдать все силы, чтобы спасти игру. Однако в третьем периоде нам вновь помешали несколько удалений, которые мы «заработали». Они сбили темп, и, в принципе, нам уже не удалось противопоставить что-либо серьезное сопернику. Вытянуть игру не получилось. В меньшинстве отработали плохо, пропустив три шайбы. Это еще одно доказательство того, насколько важны грамотные действия при игре в неравных составах. Ничего нового не скажу: надо учесть ошибки, чтобы в завтрашней встрече сыграть лучше.

Сегодня после позднего обеда вылетаем из Кошице в Братиславу, где завтра у нас будет решающая игра со Словенией. Ребята будут вечером отдыхать. Завтра утром собрание. Проведем разбор соперника, и вечером в бой. Пока не знаю, будет ли раскатка. Вполне возможно, что лед все же опробуем, хотя, если лед хорошего качества, вопрос не столь принципиальный. На этой арене мы играли в феврале на Кубке Словакии.

Пока игроки будут отдыхать, тренерский штаб займется анализом игры нашей и соперника», — цитирует Занковца naviny.by.