Эксперт Сергей Михалев после поражения сборной России от Чехии (2:3) в матче второго тура квалификационного раунда чемпионата мира прокомментировал поединок, а также отметил игру Константина Барулина.

«Несмотря на негативные прогнозы, я до конца верю в команду. Пока еще рано ставить на России крест. Встречались очень сильные команды, продемонстрировавшие огромную самоотдачу и максимальный настрой. При этом в атаке чехи оказались более искушенными, а вот мы не смогли создать реальных моментов для взятия ворот. Чехи знают, как играть против россиян, и они в очередной раз, учитывая прошлогодний чемпионат мира, оказались сильнее. Меня порадовало стремление и желание победить россиян. И все же, этот матч, по сравнению с началом чемпионата, получился обнадеживающим. По крайней мере, для меня.

Что могу сказать об удалениях. Удаления — это издержки недоработки: где-то не успел, где-то не сообразил, , не перекрыл. Конечно, они помешали.

Что происходит с нашей атакой, на которую мы, как обычно, делали большую ставку? Пока мы не реализовали свой потенциал. Никак не можем забить столько, сколько нужно для победы. Безусловно, большие надежды мы возлагаем на Ковальчука и Овечкина. Трудно в чем-то упрекнуть Сашу после всех его перипетий. Многие говорят, мол, Ковальчука не видно. Но его много раз было не видно, но Илюха в конечном итоге доказывал, на что он способен в решающие моменты. Ждем. На сегодняшний же день кроме состава Зиновьева в атаке никто ничего толком не показал. А ведь это большая работа. Наверное, надо было думать об этом раньше.

Пока мы рассчитываем лишь на индивидуальное мастерство и самоотдачу. Перед предстоящими серьезными играми работы у тренеров очень много, как в индивидуальном плане — кто-то должен обыгрывать, так и во взаимодействиях в пятерках, а также в контратакующих действиях. Если в позиционной атаке дела у нас не ладятся, значит, надо делать ставку на контратаку.

Индивидуальные прорывы наши защитников видимо происходит от безысходности. Как ни крути, должно быть четкое распределение функций: кто должен пахать впереди, под воротами, а кто — караулить собственные рубежи. Другое дело — подключение защитников при позиционной атаке. Вопросов много…

Что могу сказать об игре Константина Барулина ? Я бы не ставил ему в упрек пропущенные шайбы. Говоря откровенно, он нигде не напорол. Первые два гола — это явные недоработки в обороне. Игроки должны до конца опекать игроков соперника, бороться, блокировать броски. Да и буллит он почти взял. А если бы взял, был бы настоящий герой. Хотя, опять же, не он ведь его заработал… Да, возможно, Косте немножко не хватило опыта.Но мы сами себя загоняем в такое положение, что потом только и остается, что рассуждать - ах, если бы Барулина наигрывали раньше... Теперь же мы оказались не в самой благоприятной ситуации, но шансы не потеряны. Может быть, получится по-русски: сами себе придумываем проблемы, чтобы потом героически их преодолевать. Надеемся на авось!

В ? нас ждет либо Канада, либо Швеция, либо США. Нас ждет ужасно тяжелый матч. С любыми из названных товарищей. И предпочтительнее лишь те, кого нет в этом списке. Выхода нет: кто достанется, того и надо обыгрывать. Никакие оправдания в расчет уже не пойдут» , - приводит слова Сергея Михалева Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать