Защитник ХК «Сибирь» и сборной Латвии Георгий Пуяц делится впечатлениями о чемпионате мира в Словакии.

"Та злополучная игра с датчанами... Если собирать все игры как пазл, по моментам, то надо начинать с первых матчей. С чехами и финнами. И только потом у нас была Дания. Мне кажется, что-то наверху происходит, а потому нам суждено было пройти это испытание.

Такое испытание закалило молодежь. Тут двух мнений быть не может. Это был урок молодым ребятам. И парни через все это прошли. Они - молодцы. Хочу сказать большое спасибо нашим тренерам, генеральному менеджеру, что они не стали искать крайних после поражений. Главное, что из неприятной ситуации мы вышли с высоко поднятой головой, остались в группе А.

Некоторые уверяли, что лучше бы сборная Латвии опустилась в первый дивизион, чтобы она там прошла испытание. Да, у некоторых, может быть, и были такие мысли, но их надо было выкидывать из головы. Это я говорю об игроках. Все решается где-то там, наверху. Можно это назвать судьбой. Если бы нашей сборной суждено было вылететь в первый дивизион, значит, это бы и произошло. Но мы остались в высшем. Что касается болельщиков, то настоящие болельщики не хоронили нас, а поддерживали в трудную минуту.

В следующем году чемпионат мира будет проходить по другой формуле - две группы по 8 команд, и семь матчей, получается, нам гарантированы. Выходит, что две или даже три игры у нас будет с соперниками, примерно равными по классу. Значит, будут варианты. И мне кажется, будет интереснее. А то сейчас, получается, у нас по сути одна финальная игра.

Свои две шайбы я забросил в важнейшем матче с белорусами. До этого мы больше двух шайб за матч не забрасывали. Хорошо, что прорыв наступил вовремя. Но надо заметить, что у нас все голы на чемпионате мира получались трудовыми. Если говорить о своей игре, то всегда хочется сыграть лучше. Мне повезло с напарником, с Арвидом Рекисом я играю не первый год. Если я где-то провалюсь, он меня подстрахует, или наоборот. Он игрок больше обороны, я чаще помогаю нападающим в созидании атак", - црассказал Пуяц Delfi.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать