Бывший главный тренер рижского "Динамо" словак Юлиус Шуплер оценил выступление сборной Латвии на чемпионате мира-2011. Тренер не считает итоговое 13-е место сборной трагедией.

"Не хочу вмешиваться в работу людей, которые, работая со сборной, полностью ей посвящены. Я не знаком с "кухней" национальной команды и проблемами, с которой она столкнулась, но как болельщик, горжусь тем, что сборная Латвии сохранила место в высшем дивизионе", — сказал Шуплер.

"В целом достижение команды на люду, если не глядеть только на табло, было отличным. Были свои объективные причины, которые в решающих моментах прервали навязывание своего стиля игры, но рад, что Латвия подтвердила свое право выступать на самом высоком мировом уровне. Тренеры сборной, конечно, знают причины, по которым команда в один момент выглядела морально опустошенной", — цитирует специалиста агентство LETA.

"Смотря объективно, конечно, сказалось отсутствие тех игроков, которые по различным причинам не смогли помочь сборной. Особенно не хватало Яниса Спруктса, Гунтиса Галвиньша и Мартыньша Карсумса. Кроме того, серьезно повлияло на тренерские планы и трехматчевая дисквалификация Артура Кулды", — добавил Шуплер.

"Примечательно, что судьба двух важных матчей — против финнов и датчан — решили послематчевые буллиты, причем не в пользу Латвии. Буллиты — не только сплав удачи и мастерства. В них заложены также спортивный дух и идея. На этот раз сборной, по-видимому, не хватило удачи", — сказал Шуплер.

"Поэтому считаю, что никакой трагедии не произошло. И болельщики должны гордиться своей сборной. В конце концов игроки получили тоже очень ценный опыт, который будет полезен в будущем", — отметил тренер.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать