Главный тренер ХК «Атлант» Бенгт-Оке Густафссон прокомментировал игру сборной России на чемпионате мира, а также считает, что не стоит сильно надеятся на игру Александра Овечкина.

«Я не вижу каких-то особенных проблем у вашей сборной. Команда создает много моментов, и если бы реализовывала хотя бы один из пяти, то настроение у вас было бы совсем другим. К тому же в групповых матчах очень важна психология. Как мне кажется, пока всем топ-сборным в Словакии просто не хватает мотивации играть в полную силу в каждой встрече.

Я сразу понимал, что связывать большие ожидания с приездом Овечкина не стоит. Он вряд ли сможет стать палочкой-выручалочкой для России. Чем-то, конечно, Алекс своей команде обязательно поможет. Но вытащить весь турнир на своих плечах ему вряд ли будет под силу.

Мне кажется, что за годы выступлений в НХЛ Овечкин превратился в звезду маленьких площадок. Вошел в зону — бросил, отобрал шайбу — побежал в отрыв. Эти навыки отточены у него до автоматизма и очень эффективны на североамериканских площадках. А вот на европейских, увы, таковыми считать нельзя.

Еще возглавляя «Тре Крунур», я говорил: «Для того, чтобы полностью адаптироваться к смене площадки, даже самым большим звездам требуется не меньше десяти дней интенсивных тренировок и участия в официальных матчах». Я в своей жизни видел только одного хоккеиста, который мог безболезненно менять один лед на другой. Это Петер Форсберг. Ему действительно было все равно, на каком катке проходит матч. Остальные великие мастера — например, братья Седины или ваши звезды НХЛ — приспосабливались к этому гораздо дольше» , - цитирует тренера «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать