Генменеджер ХК «Витязь» Алексей Жамнов не удивился поражению сборной России от финнов (0:3) в полуфинале чемпионата мира.

«Не могу сказать, что результат закономерен, отмечу только, что финны выглядели посвежее. В первом периоде наши ребята играли неплохо, а вот потом проявилась усталость - все-таки, много сил и эмоций выплеснули в матче с канадцами. К тому же, нельзя забывать, что у финнов было больше времени на подготовку к полуфиналу. В чем выражалась усталость и несвежесть? В моментах и их реализации. Кроме того, в таких матчах очень важна реализация большинства, у нас же этот компонент вообще не клеился. Тренеры пробовали разные сочетания, но у ребят ничего не получалось.

Счет 0:3 в полуфинале это, конечно, не позор, но, как бы нам всем не было обидно, проиграли мы по делу. Из этого результата надо делать выводы, а не закрывать на проблемы глаза, как это у нас обычно происходит - мол, ну да, проиграли, это плохо, зато победили канадцев. Конечно, матчи с родоначальниками хоккея всегда были для нас приоритетом, но, в конечном итоге, результат не достигнут - команда не попала в финал. Надо уметь учиться на своих ошибках, если мы не хотим повторения ванкуверского сценария в Сочи. Ведь, если посмотреть, во многих командах играют молодые ребята, им тренеры доверяют. А у нас пока этого не видно. Молодые команды у американцев, шведов и финнов, которые вышли в финал - нам есть, с кого брать пример и чему учиться. Но для этого нужно сначала признать свои ошибки.

После Олимпиады много говорилось о том, что в каждом штабе работает по несколько тренеров, есть генеральный менеджер, который отвечает за селекцию, есть скауты. Не понимаю, почему в нашей команде после Ванкувера так и не произошло никаких перемен. Надеюсь, теперь мы очнемся ото сна, и это поражение сослужит нам положительную службу. Не хочу бросать камни в сторону Быкова и Захаркина - они доказали, что являются высококлассными специалистами, став со сборной России чемпионами и призерами, но сегодня на таком уровне два тренера, как мы видим, не справляются. Нужно смотреть правде в глаза», - цитирует Жамнова Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать