Заслуженный тренер России Владимир Крикунов делится впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате мира, на котором российская команда заняла 4-е место, потерпев за турнир рекордные 5 поражений.

«Сходство с Турином абсолютное! Но есть и разница. На чемпионате мира совсем другие игроки. И другой уровень у сборной Канады, которая показала не слишком качественный хоккей. У «листьев» из звезд были только Спецца да Нэш. А остальные — середнячки.

Я проблему вижу в том, что тренеры Быков и Захаркин появились в сборной только за пять дней до чемпионата мира. Это неправильно. И работа на лавочке идет непрофессионально. Мы дважды хватаем удаления на смене составов — в полуфинале это непростительно. Два человека не успевают обеспечить должную дисциплину и порядок. Сложно работать по старинке!

Да, они в тандеме взяли два золота чемпионата мира, может, в чем-то повезло… Я был в Канаде в 2008 году. Хозяева играли в очень холодном Галифаксе и приехали в теплый дворец Квебека. Канадцы побегали в первом периоде, а потом задохнулись, встали. На этом и погорели. Говорят, в этом году такая же история была, когда «листья» переехали из Кошице в Братиславу.

Что делать дальше? Усиливать штаб сборной. Быков работает с Захаркиным, но я не признаю его как специалиста, потому что он ничего не понимает в хоккее. Я однажды присутствовал на семинаре, на котором Захаркин рассказывал, как играют европейские сборные. Совсем далекий человек от хоккея… Умные разговоры ведет, как Хлестаков. А что умничать? Хоккей — старая игра. Все давно уже придумано.

Кем усилить штаб? В этом и вопрос. С Андреем Назаровым поступили не по-человечески. Он работал, пока Быков и Захаркин бились в Кубке Гагарина. А потом тренеры вернулись и вышвырнули его из команды. Пусть Немчинова возьмут. Есть Брагин… Но я представить не могу, кто к ним пойдет. Эти тренеры так быстро от себя людей отбивают, что просто диву даешься!

У нас на чемпионате мира была нормальная сборная. Сильнее собрать сложно. За бортом остались только Дацюк, Малкин, Брызгалов. Ну и Семин, хотя с крайними форвардами у нас и так перебор. Из КХЛ я взял бы Григоренко под связку с Радуловым. Вот и все, собственно.

Парадокс в том, что Россия — чемпион мира среди молодежи. Но юниоров в сборной нет. Я не знаю, какие условия контракта со сборной у Быкова и Захаркина. Может, от них каждый год требуют золота. Только так сохранят им пост до Олимпиады.

В принципе надо было дать им свободу. Не давить так уж результатом. Уже сейчас надо готовиться к Сочи. Хотя бы сделать четвертое звено из молодых ребят. Тарасенко, Бурмистров… Но их нет. А до Олимпиады осталось 1000 дней. Зачем сейчас ставить на ветеранов? Морозов вряд ли поможет в Сочи…

Я не за отставку Быкова и Захаркина, я за то, чтобы усиливать тренерский штаб», - рассказал Крикунов «Советскому спорту».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать