Наставник «Витязя» Андрей Назаров прокомментировал выступление сборной России на ЧМ.

«Меня не очень радует то, что происходит в последние дни в российском хоккейном сообществе. Задор и эмоции - это хорошо, но нельзя забывать о том, что все мы плывем в одной лодке. Иногда кажется, что в России есть всего лишь две краски - белая и черная, причем сейчас пришло время исключительно черной. Но ведь нельзя забывать и о том, что именно нынешний штаб сборной два года подряд - в Квебеке и Берне - делал Россию счастливой.

Мне кажется, по большому счету ошибка была одна. Вратарская. Убежден, что если бы на чемпионат мира был бы приглашен из «Финикса» Илья Брызгалов, то сегодня ситуация могла оказаться совсем другой. При всем уважении к Барулину, он как вратарь еще формируется. Брызгалов же - звезда мирового уровня. Если учесть, что в Словакии мы были едва ли не единственной командой, игравшей от ножа и не уделявшей много внимания обороне, фигура вратаря становилась ключевой. Как, кстати, это было в Квебеке с Набоковым и в Берне с тем же Брызгаловым.

Решения по составу принимал тренерский штаб, который, согласно контракту, был обязан давать результат. Риск оказался сведен до минимума - и тот же Тарасенко играл очень мало. Что, на мой взгляд, не совсем правильно. Особенно если учесть, что наша молодежка совсем недавно завоевала мировое золото. Мне кажется, что перед Сочи мы должны все больше доверять молодежи. Особенно это касается этапов Евротура - идеальных соревнований для обкатки молодых. В противном случае бронза Солт-Лейк-Сити еще долго будет оставаться олимпийским хоккейным рекордом для России.

С другой стороны, нельзя ради этой обкатки всем жертвовать. Те же канадцы привозят на чемпионаты мира молодых - и два сезона подряд проигрывают уже в четвертьфинале. Убежден, что эти поражения бьют по самолюбию канадцев, мешают формированию поколения победителей.

Вообще же ситуацию не нужно драматизировать. Российский хоккей во многом благодаря КХЛ прогрессирует. Скажем, те же финны, ведомые восемью легионерами из КХЛ и лишь четырьмя из НХЛ, стали чемпионами мира. Очевидно, что Старый Свет сокращает свое отставание от Нового, которое еще в начале века мы воспринимали как драматическое. Так что все в наших руках», - цитирует тренера «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать