Сборная России на чемпионате мира. Немного статистики и фактов.

Впервые в своей истории команда потерпела 5 поражений. Умудрившись (тоже впервые) по два раза проиграть одним и тем же соперникам. С командами из «большой шестерки» - 1 победа и 4 поражения, разница шайб – 10-16.

Средняя результативность 2,67 шайбы за игру. Повторение антирекорда провальных ЧМ 2000 и 2004. С командами «тор 6» и вовсе - ровно две. Для сравнения – критикуемая за оборонительную тактику команда Бориса Михайлова в 2002, дойдя до финала, показала 3,33 гола. С «двумя с половиной» НХЛ-овцами (Афиногенов, Калинин и Ляшенко из фарма).

Лишь одна победа с разницей более чем в одну шайбу – 6-4 над Словенией без Копитара и Мурзака. Сборная России вышла вперед в нем на 57й минуте.

По игре в большинстве сборная России 13-я на ЧМ. Хуже только Франция, Германия и Австрия. В 9 матчах лишнего удалось разыграть только 3 раза. Соперникам из «тор 6» в большинстве удалось забить только раз (чехам), да и то в группе.

Сборная России набрала больше всех штрафного времени на ЧМ – 115 минут.

В 6 групповых матчах пропущено 17 шайб. Больше из прошедших в плей-офф команд пропустили только американцы (19). Надо ли говорить, кто больше всех пропустил в плей-офф?

Евгений Набоков – 88% отраженных бросков и 3,6 пропущенных шайб в среднем за игру от Германии, Словении, Словакии и Дании. Константин Барулин – 90,8% бросков и 2,8 шайбы от Чехии и Финляндии (по 2 раза) и Канады. К вопросу о пондусе…

В десятке лучших бомбардиров ни одного россиянина. Лучший на вбрасываниях (Кайгородов) на 19 месте, лучший по «плюс-минусу» (Калинин) и вовсе на 24м.

Защитник Илья Никулин забил 3 гола. Это второй показатель в команде, больше только у Зиновьева – 4 (благодаря хет-трику с Данией). Никулин забил столько же, сколько два самых высокооплачиваемых российских форварда НХЛ (Ковальчук и Овечкин, 20 миллионов на двоих) вместе взятые.

Александр Овечкин – 5 матчей, 0 очков. Среднее время на льду 17:14, 23 броска. Владимир Тарасенко, которым пожертвовали ради звезды – среднее время 6:44, 8 бросков, 1 гол.

Николай Кулемин (30 голов за сезон в НХЛ) провел на льду в общей сложности 91:44. Максим Афиногенов (17 голов в КХЛ) – 131:00.

Данис Зарипов за весь чемпионат нанес 11 бросков, Алексей Терещенко – 7, Константин Горовиков -4.

Средний возраст команды 27,67 лет. Старше только словаки, чехи, финны.

Единственный раз до этого сборная России пропускала 7 шайб за игру. 4-7 от финнов в 97м. И впервые это случилось в плей-офф, приводит статистику Sports.Ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать