Комментатор телеканала «Россия-2» Григорий Твалтвадзе прокомментировал отставку Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина с поста тренеров сборной России, а также сказал, что новый наставник национальной команды должен быть освобожден от работы в клубе.

"Думаю, что на Исполкоме было принято правильное и справедливое решение. Оно было неизбежным, учитывая итоги выступления сборной на ОИ в Ванкувере и последних двух чемпионатах мира. И дело даже не в результатах команды, а в самой политике тренерского штаба. Она мне представляется непрозрачной. А вылилось это в непрозрачность игры сборной. У команды не было почерка и рисунка игры, которые всегда отличали советскую сборную. То есть не было видно тренерской руки. Команда, составленная из звезд, выглядела не коллективом, а отдельно взятыми игроками, каждый из которых действует так, как ему представляется. В большинстве случаев было именно так.

И Быков, и Захаркин вели себя в достаточно степени одиозно, не очень люблю употреблять это слово. Тренерский штаб был вне критики, вне подозрений, им ничего нельзя было сказать. Мне думается, что в нашей стране с такими тренерскими традициями игры сборной и развития хоккея в целом, это выглядело, по меньшей мере, странно. Лично у меня гвоздем в сердце сидит уход этих тренеров из ЦСКА. Они во всеуслышание заявили, что уходят из клуба в интересах сборной, а в итоге оказались в Уфе. Врать нельзя! Возможно, им казалось, что эта ложь пойдет во благо, но спорт — это процесс, который должен быть чистым. Одна маленькая ложь порождает большую беду, которая постигла Быкова с Захаркиным на Олимпийских Играх. Беда напомнила о себе и на последнем чемпионате мира.

Нового тренера пока еще не назначили. Не надо сейчас принимать поспешных решений. Необходимо все взвесить, приняв во внимание даже мелочи, и полученный результат уложить в одну серьезную концепцию. Новый тренер, даже если им станет человек, работавший ранее со сборной, должен начать с прописанной программы подготовки к ОИ в Сочи. Это на сегодняшний момент самое важное. Кто может это сделать? Думаю, что кандидат под номером один — Зинэтула Билялетдинов.

Обсуждаются фамилии и тренеров-иностранцев… Не хочу рубить с плеча, высказываясь на тему, что таким тренерам нечего делать у руля сборной России. Возможно, при каких-то определенных обстоятельствах это было бы полезно. Но наши тренеры не хуже. Нужен взвешенный подход, нужна серьезная проработанная программа, и, если понадобится, ее всенародное обсуждение. Лично я за тренера-россиянина.

Билялетдинов наиболее часто обсуждаемая кандидатура, но в случае его назначения мы снова придем к тому, что тренер совмещает посты. Совмещения не должно быть однозначно, мы уже этого наелись. Во времена Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева совмещение удавалось за счет того, что на 70 процентов сборная состояла из игроков ЦСКА и хоккеистов московских клубов. Когда совмещал Виктор Тихонов, армейцы были базовым клубом сборной, где минимум две пятерки ехали на ЧМ. Сейчас условия изменились. И говорить о совмещении сегодня не представляется возможным. Даже если браться утверждать, что была попытка сделать «Салават Юлаев» базовым клубом сборной, что мы видим? На многих ключевых позициях наших клубов играют иностранцы, поэтому тренеры по большей части оказываются в позиции разрываемого дилеммой: создавать боеспособный коллектив клуба, чего требуют от него чиновники местного самоуправления, или же готовить кадры для сборной?", - приводит слова Твалтвадзе Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать