Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов признался, что может возглавить сборную Беларуси.

«Пока со мной никто ни о чем не говорил. Выйдут представители Беларуси на связь, тогда и начну размышлять о дальнейшей судьбе. Кое-какие слухи до меня доходили. Недавно общался по телефону с Иваном Кривоносовым, который сейчас отдыхает в Минске. Он также сообщил о некоем рейтинге предпочтений. Знаю, что моя фамилия значится в списке кандидатов. Но под каким номером — не интересовался.

Вариант работы со сборной Латвии на сей момент такой же, как и перспектива сотрудничества со сборной Беларуси — чисто гипотетический. Сейчас вернуться в Беларусь мне будет проблематично. Я связан с «Нефтехимиком» и юридически — продленным контрактом, и морально — пообещал руководителям нижнекамской дружины еще один сезон добросовестно отработать в Татарстане.

Вариант со сборной Беларуси интересен. Правда, с существенной оговоркой: хочу трудиться не ради одного сезона, а с долгосрочной перспективой. Ведь, насколько известно, домашний чемпионат мира 2014 года белорусы ожидают с огромным нетерпением. Турнир ИИХФ у страны не отобрала, несмотря на то и дело появлявшиеся в СМИ слухи о вероятной смене страны-хозяйки. Чтобы не сесть в лужу, необходимо кропотливо работать, а не решать сиюминутные задачи.

Я ассоциируетесь с человеком, способным сплотить и заставить всех работать? Почему бы и не выступить в качестве такого объединяющего элемента. Я когда-то начинал свой тренерский путь в Беларуси. Наверное, жизнь делает все так, чтобы и завершил я его именно в этой стране. Эдакий замкнутый круг, спираль истории.

Считаю, в последнее время белорусы забывали о некоторых нюансах, при этом постоянно требовали от сборной успехов. А для ежегодных триумфов необходимы фундамент и терпение. Необходимо заняться устранением этих пробелов в первую очередь. И работать всем вместе, а не преследовать свои интересы. А вот приглашение руководителями легионеров вместо собственных звездочек, по-моему, просто преступно. Возможно, в Беларуси необходимо вернуть существовавшее в чемпионате СССР правило, которое позволяло в межсезонье взять лишь трех хоккеистов из других клубов.

Уверен, недавний провал — последнее отступление белорусского хоккея. Дальше должно начаться постепенное продвижение к вершинам. Важно не сбиться на выяснение отношений, а сделать правильные выводы. Такое огромное и сложное хозяйство создавалось и поднималось на ноги с превеликим трудом. Бросать его ни в коем случае нельзя.

Каким должно быть предложение из Беларуси, чтобы я оставил «Нефтехимик»? В этом сезоне подобный вариант вряд ли возможен. Меня ведь недавно звали в Нижний Новгород, еще проявляли интерес два клуба КХЛ. Однако я дал слово руководителям «Нефтехимика». Решил не шарахаться, довести начатое в Нижнекамске дело до конца. А бросаться словами на ветер не в моих правилах.

Допускаю ли вариант совместительства? Вполне. Почему нет?», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать