Заслуженный тренер России Виктор Тихонов уверен, что национальную команду должен возглавить Зинэтула Билялетдинов.

«Между прочим, его имя всплывало еще в прошлом году. Жаль, что тогда оно лишь всплывало. Надо было серьезно его кандидатуру еще тогда рассмотреть. Что сказать об этом специалисте? Он хорош во всем. Прекрасный тренер, порядочный человек. Никогда не станет как, допустим, тот же Захаркин разбрасываться ненужными высказываниями. И о хоккее знает не понаслышке. Живет этим видом спорта уже давно. Не зря же говорят, что особенно толковыми тренерами становятся те, у кого за плечами есть игровая карьера. Все мы с вами знаем, каким был защитником Билялетдинов. Я с ним знаком очень давно. Он же у меня в сборной восемь лет играл. Согласитесь, срок немалый. О чем это говорит? О том, что Зинэтула и как игрок был хорош. И я очень рад, что потом он сумел достичь высот, став уже тренером. И что мне еще в нем нравится, так это то, что он не прекращает учиться. И результаты налицо. В общем, у него есть все те качества, которые должны быть у настоящего тренера.

Он еще и отличный психолог. Ко всем может подход найти. Характер же свой проявляет тогда, когда его необходимо проявить. Ведь тренер не может быть со своими подопечными всегда «гладким и пушистым». Нашему же тандему именно такие определения и можно дать. Они говорили, не надо ребят ругать, а то в следующий раз не приедут. Но ведь в сборную должны приезжать все. Как же иначе? И потом, мне кажется, сейчас с этим проблем нет вообще никаких. В национальной команде хотят играть все. Любого пригласите – приедет. Только лишь в 2000-м году некоторые хоккеисты отказывались то такого.

Сейчас нужно сделать все для того, чтобы на этот пост его назначить как можно скорее. Чтобы он уже начал работать и стал бы помощников себе подбирать. Необходимо, чтобы в сборной было как минимум три специалиста, плюс скауты. И обязательно тренер вратарей. И надо, чтобы все они были «вооружены». Надо брать пример с Европы. Я еще давно в ЦСКА пытался сделать так, чтобы между тренерами на скамейке и вне ее была какая-то «связь» с помощниками. Но внедрять такие новшества мне тогда запретила служба безопасности. А с назначением тренера вопрос должен решаться на уровне государственном. Мне же тоже в свое время приказали работать, хоть я пару раз и отказывался. Сейчас же времени на «раскачивания» практически не остается. До Олимпиады рукой падать, нужно многое успеть», - цитирует тренера Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать