Прославленный латвийский хоккеист Харийс Витолиньш рассказал, как в 2005 году за счет нестандартных решений тренерского штаба сборной Латвии удалось обыграть команду Беларуси в олимпийской квалификации, уступая две шайбы.

«Как-то играли с Беларусью за выход на Олимпиаду, проигрывали 2:4. Мы с Олегом Знарком рискнули — за пять минут до конца сняли вратаря. Нам ничьей не хватало, нужно было побеждать. Переглянулись: «А что теряем?» До этого мы три раза уступали по броскам. Едва сняли голкипера — белорусы выходят вдвоем на одного защитника. Цыплаков перешел красную, и дальше поленился бежать, бросил по пустым воротам. Штанга! А мы в контратаке забиваем. Тут же возвращаем вратаря, но игра пошла — загоняем еще одну. Ничья! Все поменялось. Вытащили матч. Вы много знаете тренеров, которые вратаря снимают за пять минут?

В Америке в фарм-клубе мы встретились с Олегом Микульчиком, милейшим человеком. Но больше всего пакостей шло от него. Никто и подумать не мог, что это Микульчик хулиганит — канадцы грешили друг на друга. Был у нас в команде один тафгай, вызвали его в «Виннипег». На следующий день должен улетать. Так Микульчик ему аккуратненько подпилил пять клюшек.

Тафгаю сказали — зовут на два матча. Он пять подпиленных клюшек и взял. Внезапно звонок из Виннипега — менеджер: «Что с парнем? Выходит на раскатку, бросает — клюшка ломается. Второй раз — снова. И третий. Сломал пять клюшек. Вечером игра — не знаем, что делать…» Хорошо, в Америке быстро заказы выполняют — к вечеру привезли новые. Он так и не узнал, кто ему это устроил», - цитирует Витолиньша «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».