Именитый хоккейный эксперт не понимает, почему Зинэтул Билялетдинов до сих пор не утвержден главным тренером сборной России.

«Не думаю, что у ФХР остались сомнения по поводу Билялетдинова. Меня даже немного удивляет, почему до сих пор тянут с подписанием контракта. Возможно, не права Федерация. Но больше виноват Билялетдинов, который говорит: «Я в отпуске, и вы меня не беспокойте». Где бы ты ни находился, все равно можно сказать, да или нет. А детали обсуждать уже после отдыха.

Детали эти, кстати, иногда бывают весьма неожиданными. Но ФХР прошла через подписание контракта с такими «монстрами», как Быков и Захаркин. Уверен, что требования Билялетдинова будут несравнимы с претензиями этих двух товарищей. Полагаю, по финансовой части вопросов не возникнет. Да и все остальное предельно ясно. Главная цель нового тренера – подготовить команду к сочинской Олимпиаде. Сегодня понятно и Федерации, и Билялетдинову, что команду надо омолаживать, вводить свежие силы. Хотя нельзя снимать и других задач. Например, занять достойные места на очередных чемпионатах мира. Что я считаю достойным местом? Если команда у нас будет действительно обновленной, то ее выход в полуфинал можно считать успехом.

В сборной задачи тренерского штаба гораздо сложнее, чем в клубе. Прежде всего надо постоянно собирать информацию об игроках. И у нас, и за океаном. Поэтому без помощников тут не обойтись. Билялетдинов это прекрасно понимает и не пройдет мимо помощи знающих людей. Да, он будет освобожденным тренером. Но у него одного на все просто не хватит времени. Хотел бы отметить и еще одну деталь. Билялетдинова не назовешь открытым человеком. Но я уверен, что у него после назначения не возникнет никаких сложностей в общении с телевидением, пишущей прессой. Все, что надо, он сможет адекватно объяснить. Его скучно слушать на пресс-конференциях? А кого не скучно? Почитайте внимательно – все вокруг сплошными штампами говорят», - цитирует Майорова «Советский спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать