Форвард сборной России Александр Овечкин признался, что Зинэтула Билялетдинов сыграл важную роль в его становлении.

«Когда тренер доверяет, видит потенциал, делает все, чтобы игрок развивался, – как раз у него не вырастет середнячок. Первым наставником в мастерах у меня был Владимир Семенов. Потом какое-то время работал Андрей Пятанов, затем пришел Билялетдинов. Он доверял. И много вкладывал души. Мне тогда 17 лет было... Даже после тренировок оставлял. Говорил, что нужно делать. И стоял у бортика, наблюдая за моей работой. Если что-то я делал не так, Билялетдинов подъезжал и исправлял. Зинэтула Хайдярович придал мне уверенности, научил нужным навыкам. Маленьким хоккейным штучкам, из которых складывается игра.

В 2004-м он взял меня на Кубок мира. Я провел только два матча. Со Словакией и три-четыре смены в четвертьфинале с Америкой. Но, представляешь, приехал мелкий пацан и сразу же попал в раздевалку к звездам. Да и за соперников играли зубры. Бесценный опыт!

Как отношусь к тому, что Билялетдинов скорее всего примет сборную России? Сейчас не хочу об этом рассуждать. Когда состоится назначение, тогда выскажусь. С Быковым мы выиграли первое золото чемпионата мира за 15 лет. Никто из хоккеистов о нем плохого слова не скажет. Огромное спасибо Быкову за работу», - цитирует игрока «Советский спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать