Тренер-консультант Федерации хоккея Японии и бывший партнёр главного наставника сборной России Зинэтулы Билялетдинова по московскому «Динамо» Василий Первухин уверен, что специалист добьется успеха в сборной.

«Специалисты вроде есть, но под сборную они не подходят. Один — староват, другой молод. У Билялетдинова возраст оптимальный — и не старый, и опыта предостаточно. С «Ак Барсом» Кубок Гагарина выигрывал. В 2004—2005 годах у Билялетдинова был тренерский опыт в сборной, причем неудачный, но с тех пор многое изменилось. Зинэтула стал опытнее. Вряд ли стоит вспоминать, что было семь лет назад.

Если на чемпионате мира — 2012 Россия выступит неудачно, Билялетдинов должен продолжить работу с командой, ведь за год команда не строится. Тем более вся работа сейчас будет вестись с прицелом на сочинскую Олимпиаду. Раз уж назначили, надо дать возможность довести дело до конца. До Олимпиады почти три года, этого вполне хватит, чтобы создать боеспособный коллектив. Впереди два чемпионата мира, серия различных турниров и товарищеских матчей. Есть где обкатывать команду.

Смогут ли игроки перестроиться под нового тренера? Игроки обязаны это сделать, иначе потеряют место в сборной. В России достаточно мастеров высочайшего класса, поэтому у Зинэтулы не будет проблем с формированием состава. Не хочешь подчиняться — до свидания, другого пригласят», - цитирует Первухина «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать