Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис прокомментировал победу над командой Италии (1:0) в матче Евровызова.

«Для меня стали приятным сюрпризом и скорости, и энергия, которую наши игроки вложили в поединок.

Энергия расходовалась нелинейно, во втором периоде наблюдался определенный спад. Особенно на том отрезке, где мы дважды удалились. Первый и третий периоды дались лучше. Особенно первый, когда на старте матча итальянцы в течение шести минут ни разу не могли бросить по нашим воротам.

Во втором перерыве пришлось повысить голос? (Улыбается.) Ну да, пришлось поискать и найти очень мотивирующие слова.

Что касается вратаря, то мы выбирали между Карнауховым и Саманьковым. В итоге выбор предопределил наш долгий переезд в Лиепаю. Отдали предпочтение тому, кто помоложе и по логике имеет больший запас сил. Но в игре с хозяевами в пятницу планируем выставить Макса. Выйдет ли Бородуля в субботу против японцев — решим позже.

На сколько процентов команде удалось сыграть по системе Льюиса? Цифру определить сложно. Но, повторюсь, команда определенно старалась играть в скоростной хоккей — уже здорово. За три дня тренировок невозможно вникнуть в систему полностью, для многих она в новинку. Огрехи имелись, но для начала неплохо.

В следующих матчах оставлю те же сочетания звеньев, если только не вмешаются травмы. Сегодня как будто серьезных проблем после игры ни у кого нет», - цитирует тренера «Прессбол».