0
3301
 

Алексей Калюжный: Зачем оставаться в Федерации, если ты предлагаешь идеи, а они встречаются в штыки

Экс-капитан сборной Беларуси объяснил, почему он покинул Федерацию хоккея Беларуси.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Алексей Калюжный: Зачем остават...
Алексей Калюжный: Зачем оставаться в Федерации, если ты предлагаешь идеи, а они встречаются в штыки
Алексей Калюжный (belarushockey.com)

Экс-капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный объяснил, почему он покинул Федерацию хоккея Беларуси.

«Вижу ли вариант возвращения к должности менеджера? Это тоже очень интересная часть работы. И если бы поступило такое предложение, мне было бы интересно.

Работа начальником центра подготовки сборных, как то было в ФХБ? Ох, в федерации вообще была работа, которая мне абсолютно не близка. Мои обязанности были завязаны на хозяйственной деятельности. Не хотел этим заниматься. Мне приятнее было бы находиться ближе к спорту, к площадке, то есть работать тем же спортивным директором.

Андрей Мезин как-то сказал, что Калюжный сам не понял, чем он занимался в федерации? На тот момент, в 2018-м, по-моему, в ФХБ никто не понимал, кто и что делает.

Семен Борисович Шапиро, тогдашний председатель ФХБ, позвал на разговор, сказал, что я ему нужен, надо, чтобы я помогал сборной. Ответил, что, конечно, готов помочь. Шапиро тогда рассказал, что есть такая вот должность, он хочет, чтобы занял ее я. В общем, получился недетальный разговор. Изначально он просто сказал, что нужна моя помощь. И на этом все.

В итоге я занимался непонятной работой, которая со спортивной частью вообще редко пересекалась – бумажной, хозяйственной. Первые пару месяцев пытался вникнуть во все детали, особенности. Потом мы поехали готовиться к чемпионату мира, и стало намного интереснее, потому что стало больше спорта как такового. Тренер сборной Дэйв Льюис даже советовался со мной по каким-то хоккейным моментам, по составу.

Мы вернулись с чемпионата мира-2018, и я понял, что никак не могу повлиять на решения, которые принимаются в ФХБ, хотя пару раз пытался высказать свое мнение. Приведу яркий пример. Начались сборы перед ЧМ, не все игроки смогли приехать, потому что продолжались чемпионат Беларуси и сезон в КХЛ. Предложил подтянуть к тренировкам Колячонка, Дроздова, которые были в юниорской сборной. Я видел потенциал этих ребят, поэтому посчитал, что им пойдут на пользу тренировки с основной сборной Беларуси. На что мне от руководства федерации поступил ответ, что я таким образом преследую какие-то свои интересы. Куда я, мол, вообще лезу, что-то тут решаю. Причем до того, как говорить об этом в ФХБ, я проконсультировался с Дэйвом, он меня полностью поддержал. А в федерации не встретил понимания.

Плюс еще были какие-то вопросы в федерации, я высказывал свое мнение, говорил, почему считаю, что это делается неверно. И мне постоянно говорили, что я не туда лезу. Что если был хорошим игроком, это не значит, что буду хорошим руководителем.

В общем, приехал я с чемпионата мира, написал заявление по собственному желанию. Не видел смысла в дальнейшей совместной работе.

Наверное, еще до чемпионата мира понимал, что в этом качестве, в котором находился, мне не стоит оставаться. Может, стоило поговорить по поводу того, чтобы я перешел на какую-то спортивную должность, отвечал бы за спортивную часть. Но после такого чемпионата, когда мы заняли 15-е место и вылетели во второй дивизион, самом собой, мне нужно было уходить. Тем более зачем оставаться, если ты предлагаешь идеи, а они каждый раз встречались в штыки. Причем делалось это без какой-либо нормальной аргументации. Просто нет, это неправильно – и все», - отметил Калюжный, сообщает by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.