Ассистент главного тренера национальной сборной Беларуси Владимир Буре подвел итоги выступления команды на турнире в Швейцарии, где национальная сборная заняла третье место.

«Самый главный итог этих матчей заключается в том, что система, которую исповедует Дэйв Льюис, она действительно работает. В первой игре мы, на самом деле, хорошо действовали. Да, в начале случилась обидная ошибка. Но главную роль сыграли удаления. В итоге на одну половину команды выпала значительно большая нагрузка, а вторая часть ребят, наоборот чуть «подзамерзла» на скамейке. Поэтому стартовая встреча получилась скомканной. И все равно отмечу, что как только хоккеисты играли полной пятеркой и начинали использовать нашу систему, мы доминировали на площадке, создавали голевые моменты.

Как охарактеризую основные тезисы этой системы? Я не буду говорить, что это что-то революционно новое. Нет, это игровая модель, активно используемая в современном хоккее в ведущих клубных и сборных командах. Давление по всему полю, форчекинг, акцент на коллективные действия всей пятерки хоккеистов и в атаке, и в средней зоне и в обороне. Согласитесь, звучит очень просто, казалось бы – что же здесь нового? Но на самом деле отладить все механизмы такой командной работы на льду очень непросто. Ведь нередко бывает, что в атаке нет активной помощи со стороны защитников, они не столь активны, останавливаются на подступах к синей линии, в обороне, напротив, нападающие не оказывают должную поддержку партнерам.

В итоге создаются разрывы в линиях, чем пользуются соперники, а эффективность собственных действий значительно снижается. Вместе с тем, нужно понимать, что это очень энергоемкая система, требующая серьезной физической готовности хоккеистов. Однако когда такая схема начинает работать, результат появляется сразу. И уже сами ребята видят плоды своей работы, видят результат, что очень и очень важно», - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать