0
766
 

Фёдор Полищук: Мой брат работает в Беларуси тренером

Бывший форвард сборной Казахстана рассказал, как оказался в Усть-Каменогорске.

Хоккей Беларуси Чемпионат Казахстана Новости Фёдор Полищук: Мой брат работае...
Фёдор Полищук: Мой брат работает в Беларуси тренером
Фёдор Полищук (shaiba.kz)

Бывший форвард сборной Казахстана Фёдор Полищук рассказал, как оказался в Усть-Каменогорске.

«У меня отец украинец, а мать русская. Получилось, что по работе отец приехал в Усть-Каменогорск. Я был вторым ребёнком в семье. Первой была девочка, но она умерла через два дня после рождения. Думаю, это чисто психологически мать решила сменить обстановку и уехать на родину к отцу, где я и родился. После чего мы практически сразу вернулись в Усть-Каменогорск.

Меня привёл в хоккей старший двоюродный брат Александр, который сам занимался хоккеем. Мне сразу же всё понравилось, и я полюбил тренировки. Мой брат Александр сейчас в Беларуси. Он там работает тренером.

Изначально, когда только стало известно, что команда из Казахстана будет играть в КХЛ, а на тот момент президентом "Барыса" был Нурлан Сайранович Оразбаев, всех казахстанских ребят тогда собирали по российским командам. У меня на тот момент были обязательства перед клубом. Тем более для меня новокузнецкий "Металлург" - это родная команда. Просто взять и сорваться, подводя и тренеров, и коллектив, было бы неправильно с моей стороны. Новокузнецк тогда переживал трудные времена, да и у меня были травмы, нужно было сменить обстановку. Когда контракт подошёл к концу, я сразу же приехал в "Барыс".

Какое впечатление на своих соперников тогда производил никому не знакомый ранее "Барыс"? Общаясь с ребятами, могу сказать, что впечатления у всех были только хорошие. Были сильные иностранцы, лидеры команды. Остальные наши ребята до этого очень много поиграли в российских клубах. Практически все друг друга знали и общались. Против нас никто не выходил спустя рукава, так как знали, что все ребята у нас поигравшие и сильные, к тому же выступают за сборную на чемпионатах мира. По игре команда доказывала, что может, не стесняясь, обыгрывать любого соперника.

Сейчас я работаю помощником юниорской команды "Барыса", где играют ребята до 18 лет. Главный тренер - Александр Анатольевич Истомин. Вообще, хоккеисты 2002 года рождения являются подопечными Рамазана Канашевича Кайдарова. Эту команду он, так скажем, растит с детства. Мы помогаем игрокам развиваться. Первостепенная задача - это постараться научить ребят играть в хоккей, чтобы они росли профессионалами, понимали всю ответственность, раз уж выбрали это дело. Самое главное, чтобы они любили то, чем занимаются, полностью отдавались делу, если хотят чего-то достичь. Например, попасть в "Барыс" или другие клубы КХЛ или даже НХЛ. Мы будем только этому рады. Игрокам обязательно нужно и спортивное питание. Например, спортивное питание алматы доставляется по городу бесплатно в течение 24 часов.

Конечно же, есть очень хорошие ребята, которые уже демонстрируют взрослый хоккей. Но перед ними сейчас стоит дилемма, потому что им нужно перейти из детского хоккея в молодёжный и более взрослый. Многие из них хотят всё быстро и сразу, но так не бывает. Наша задача - научить их терпеть и ответственнее ко всему подходить, тогда всё получится. Ребята есть очень хорошие. 

В других казахстанских клубах, кроме "Барыса", перспективные ребята тоже имеются. Всё будет зависеть только от них самих и от того, как они будут подходить к делу и слушать, что им говорят тренеры. Если у них будет желание, то будут играть. В других клубах тоже есть игроки, которые хотят попасть в "Барыс", и это правильно. Но нужно не просто хотеть, но и делать всё для этого», - цитирует игрока Sports.kz.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.