0
1945
 

«БХ». Егор Кудин – о возвращении в «Кулагер» и волнениях в Казахстане

Белорусский защитник клуба «Кулагера» рассказал о том, как возник вариант возвращения в Казахстан и оценил уровень чемпионата.

Хоккей Беларуси Чемпионат Казахстана Новости «БХ». Егор Кудин – о возвращени...
«БХ». Егор Кудин – о возвращении в «Кулагер» и волнениях в Казахстане
Егор Кудин (vk.com)

Белорусский защитник клуба «Кулагер» (Петропавловск, Казахстан) Егор Кудин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как возник вариант возвращения в Казахстан и оценил уровень чемпионата.

- Прошлый сезон вы провели в экстралиге Б за «Лиду». С этого сезона наш чемпионат вновь стал единым. Не предлагали ли вам остаться в стане «рыцарей» и на этот сезон?

- Да, были разговоры на счет следующего сезона, но у меня изначально была договорённость с тренерским штабом «Лиды», что я отыграю там только до конца сезона и буду искать другие варианты.

- Как в дальнейшем возник вариант с переходом в «Кулагер» (Петропавловск), где вы выступали в сезоне-2019/2020?

- Был в поиске команды, получилось договориться с «Кулагером» и вот я снова тут (смеётся).

- Насколько сильно поменялась ситуация в Петропавловске по сравнению с тем, что было там в позапрошлом сезоне?

- Команда сильно омолодилась, наверное, процентов на шестьдесят поменялся состав по сравнению с позапрошлым сезоном. Новый тренер и новые требования.

- Кроме вас за «Кулагер» с этого сезона выступает ещё один белорус Артемий Черников. Было проще вернуться в клуб учитывая, что там есть ещё один земляк из Беларуси?

- Мне легко было возвращаться, так как тут уже все знакомо. И меня тут знают. А то, что здесь Артемий, так это приятный бонус (смеётся).

- Изменился ли уровень чемпионата Казахстана по сравнению с сезоном-2019/2020?

- Отличия есть. Например, добавились команды, выступавшие до этого в ВХЛ. Какие-то клубы, которые были в позапрошлом сезоне в лидерах чемпионата, в этом году идут на последних местах.

- Есть ли в чемпионате Казахстана в этом сезоне какие-то лимиты кроме легионерских?

- Только то, что в заявке на игру должно быть два молодых игрока (один из них родившийся не ранее 1 января 2001 года, а второй родившийся не ранее 1 января 2002 года - Прим). При этом они должны отыграть минимум пять минут игрового времени.

Егор Кудин

- В начале января в Казахстане начались массовые митинги из-за повышения цен на топливо, которые переросли в массовые беспорядки. В Алматы 3 и 4 января в центре города шли серьёзные столкновения в центре города. Какая обстановка была в тот момент в Петропавловске?

- Да, Новый год начался очень грустно для всего Казахстана. Во всех городах люди выходили на митинги. Слава Богу, в Петропавловске это не переросло в какие-то серьезные столкновения.

- Что происходит в вашем городе в данный момент?

- В городе все спокойно, жизнь идёт своим чередом.

- В Казахстане до 19 января введено чрезвычайное положение. Расскажите, в чём оно заключается?

- По всей стране был введён комендантский час с 23.00 до 7 утра, отменены все массовые мероприятия, повышен уровень охраны всех правительственных зданий.

- Из-за этой ситуации чемпионат Казахстана по хоккею приостановлен до нормализации обстановки в стране. Чем сейчас занимается ваша команда?

- В данный момент уже известно, что чемпионат возобновится 24 числа, так что мы тренируемся в обычном режиме и готовимся к играм.

- Также сейчас по миру стремительно начинается распространяться штамм коронавируса «омикрон». Из-за этого уже будет приостановлен чемпионат КХЛ, переносятся игры в чемпионатах Польши, Швейцарии, Польши и Франции. Какая ситуация сейчас в Казахстане?

- Насколько мне известно из новостей, то в красной зоне сейчас находятся Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В остальных городах пока с этим получше. Но везде введён масочный режим и вход в общественные места только по QR коду.

- В данный момент «Кулагер» занимает седьмое место в турнирной таблице. Тот ли это результат, на который рассчитывали в команде перед началом сезона?

- Мы не зацикливаемся на таблице, для команды главное попасть в плей-офф.

- Вы сыграли 27 встреч и отдали только три результативные передачи. Насколько это приемлемый результат?

- Конечно, всегда хочется набирать как можно больше очков, но моя главная функция состоит немного в другом. Поэтому сильно не переживаю, главное приносить пользу команде.

- Вообще чувствуете ли в этом сезоне доверие тренерского штаба и довольны ли тем количеством игрового времени, которое проводите на площадке?

- Да, меня все устраивает.

- Следите ли за тем, что происходит в белорусской экстралиге сейчас, и насколько удивлены тем, что «Лида» идёт на последнем месте?

- На самом деле не слежу за чемпионатом, поэтому как-то прокомментировать это не могу.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.