Юношеская сборная Беларуси (до 18 лет) со щитом вернулась из Венгрии, где сумела выиграть во всех пяти матчах чемпионата мира в группе В первого дивизиона и выйти в дивизион рангом выше. В следующем сезоне мы выступим всё в том же дивизионе I, но уже группе А.

Мы решили подвести статистические итоги выступления наших ребят.

Итак, сборная Беларуси последовательно обыграла поляков (7:0), австрийцев (5:1), венгров (3:2), украинцев (7:1) и в решающем поединке казахов - 6:5.

Лучшим бомбардиром команды стал Александр Караулько, который с 11 (5+6) очками возглавил бомбардирскую гонку всего турнира.

Среди снайперов Караулько также оказался лучшим, а в общем зачете турнира Александр разделил 1-е место с еще тремя хоккеистами других сборных. Караулько с 6 передачами ожидаемо стал и лучшим ассистентом турнира. Виталий Вальков и Владислав Журавлев с 5 ассистентскими баллами разделили второе место с еще двумя соперниками. Журавлев, кроме того, тренерским штабом был назван лучшим у белорусов на турнире.

На точке вбрасывания лучшим среди белорусов стал Виталий Вальков - 57,4% выигранных вбрасываний и 6-е место на турнире по этому показателю. Немногим от него отстали Егор Воронов (54,4%) и Владислав Журавлев (53,1%) - 9-е и 10-е место на турнире соответственно.

Сразу пять белорусов стали лидерами чемпионата по показателю полезности. Защитник Евгений Лисовец стал абсолютным лидером с показателем "+8", а Александр Караулько, Владислав Журавлев, Роман Дюков и Кристиан Хенкель заработали по "+7".

Больше всего штрафных минут среди белорусов заработал Роман Дюков с 31 минутой штрафа за 5 игр - сказался матч-штраф в поединке против Казахстана. Больше штрафа было только у Кристиана Надя из сборной Венгрии - 34 минуты.

Среди голкиперов не было равных нашему Михаилу Карнаухову, отразившему 94,74% бросков по своим воротам. Коэффициент надежности составил 1,06 шайбы в среднем за игру.

Среди атакующих защитников лучшим на турнире стал Евгений Лисовец, который в 5 матчах набрал 5 очков - 3 шайбы и 2 передачи. Евгений так же был признан директоратом лучшим защитником чемпионата.

Приведем полные статистические показатели наших игроков на чемпионате мира:

3 Хенкель Кристиан, защ. 5 игр (2+0) 2 очка,  0 мин.,+7,  12 бросков (16.67%)
4 Яцкевич Артем, защ. 5 игр (0+0) 0 очков, 0 мин ,+2, 5 бросков
5 Кубраков Валерий, нап. 5 игр (2+0) 2 очка,  0 мин, 6 бросков (33.33%)
6 Дюков Роман, защ. 5 игр,  (0+2) 2 очка, 31 мин.а, +7  2 броска
7 Волес Никита, защ. 5 игр (0+1) 1 очко 4 мин., -1, 7 бросков
8 Воронов Егор, нап. 5 игр (0+2) 2 очка, 4 мин., +1, 11 бросков
9 Лисовец Евгений, защ. 5 игр, (3+2) 5 очков, 2 мин., +8, 16 бросков (18.75%)
10 Караулько Александр, нап. 5 игр (5+6) 11 очков, 2 мин., +7, 21 бросок (23.81%)
11 Гаврус Артур, нап. 5 игр, (1+3) 4 очка, 4 мин., +5 , 8 бросков (12.50%)
12 Крыскин Никита D 5 0 2 2 4 +5 0 0 0 8 0.00
14 Вальков Виталий, нап. 5 игр, (2+5) 7 очков, 2 мин.,+5, 17 бросков (11.76%)
15 Буяк Олег, нап. 5 игр, (0+1) 1 очко, 2 мин. 0, 0 бросков.
16 Пришивалко Никита, нап., 5 игр, (0+1) 1 очко, 4 мин., 0, 8 бросков
17 Шантыка Алексей, нап. 5 игр, (1+0) 1 очко, 2 мин., 0, 7 бросков (14.29%)
18 Желнеровский Дмитрий, нап. 5 игр  (2+1) 3 очка, 4 мин., +1,16 бросков (12.50%)
19 Вальков Максим, нап. 5 игр (4+2) 6 очков, 2 мин., +5, 18 бросков (22.22%)
21 Дунченко Иван, нап. 5 игр (0+0) 0 очков,  0  минут, -1, 0 бросков
22 Когалев Александр, нап. 5 игр (2+4) 6 очков, 2 мин. +6, 8 бросков (25.00%)
23 Журавлев Владислав, нап. 5 игр (3+5) 8 очков, 2 мин., +7, 7 бросков (42.86%)
24 Мицкевич Никита, защ. 5 игр (1+1) 2 очка, 8 минут, 0,16 бросков ( 6.25%)

Вратари:

1 Агеев Глеб 3 игры, 129:48, 6 пропущенных шайб, 35 сэйвов (85,37%), коэф.надежности 2,77
25 Карнаухов Михаил 3 игры, 170:12, 3 пропущенных шайб, 54 сэйва(94,74%), коэф.надежности 1,06

Его заинтересовала школа тренеров по футболу в Барселоне, которая славится по всему миру своими выпускниками. Белорус даже сделал футболку с надписью SoccerBarcelona.com.

Белорусы заняли второе место по реализации бросков - 14,5%.

Реализация большинства нашей командой составила 22,5% - 2 место после украинцев.

По нейтрализации большинства соперника наши парни заняли первое место - 87,5%.

Белорусские голкиперы стали лучшими по отражению бросков - Глеб Агеев и Михаил Карнаухов вдвоем отразили в среднем 90,8% бросков соперников.