0
1219
 

Геннадий Савилов: Хватит издеваться над страной и в спортивном, и экономическом плане. Спорт должен приносить прибыль

Глава ФХБ прокомментировал выбор талисмана на ЧМ-2021 и рассказал, как проходит подготовка к турниру.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Геннадий Савилов: Хватит издева...
Геннадий Савилов: Хватит издеваться над страной и в спортивном, и экономическом плане. Спорт должен приносить прибыль
Геннадий Савилов (belarushockey.com)

Глава ФХБ Геннадий Савилов прокомментировал выбор талисмана на ЧМ-2021 и рассказал, как проходит подготовка к турниру.

- Нравится ли вам талисман?

- Здесь вопрос не только в личных симпатиях, а и, например, маркетинге. Нужно учитывать целевую аудиторию, которая будет раскупать игрушки. Молодое поколение может не понять, но мне ближе "ёжик в тумане" из старого советского мультфильма. Родившиеся же в этом тысячелетии воспитаны скорее на человеке-пауке и комиксах, и это стоило иметь в виду. Равно как и европейскую аудиторию болельщиков, которые приедут на чемпионат. Выход был найден в компиляции. На мой взгляд — удачной вплоть до имени талисмана: "Spiky" по-английски означает как раз колючесть, неуступчивость. К нашему сожалению, в последние годы это характеризует больше сборную Латвии, а не Беларуси. Но, надеюсь, к 2021-му году мы будем такими же.

- А "ёжик в тумане" — наш хоккей сейчас?

- Хорошо если ёжик, а не скунс. Туман же рано или поздно рассеивается, а не держится 15 месяцев. Вот и посмотрим, что из тумана выйдет. Надеюсь, выйдет даже не ёжик, а настоящий ёж.

- Как продвигается организация турнира? Представитель латвийского оргкомитета обмолвился, что главное сейчас — привлечение спонсоров…

- У латвийских коллег специфическая ситуация, которая отличается от нашей. Мы также стараемся максимально монетизировать чемпионат, но по сравнению с Латвией у нас очень большая поддержка государства. Латышам же все вплоть до мелочей нужно покупать по коммерческим ценам, а это дорого. И все — только за счет спонсоров. У нас такой проблемы нет. Но это сейчас: через какое-то время ситуация может поменяться, и нужно уже сейчас двигаться в этом направлении.

Но на данный момент, повторюсь, наша ситуация проще, чем у соседей. Если мы чего-то не сделаем, нас просто поменяют, но чемпионат мира все равно пройдет в Минске на высочайшем уровне. Если же что-то не получится у Риги, то их часть чемпионата также переедет к нам. Будет как с чемпионатом Европы по биатлону: погода у нас для его проведения едва ли лучше, чем в Эстонии. Но государственный подход позволяет порой делать невозможное. Однако при этом цель максимального спортивного и маркетингового результата остается неизменной. Достижение первого — прерогатива главного тренера сборной, а вот над второй частью нужно плотно поработать всем. Хватит издеваться над страной и в спортивном, и экономическом плане. Спорт должен приносить прибыль. Особенно хоккей: коммерция — его второе имя. Нельзя постоянно и настолько сидеть на шее у государства, как это было в последнее время. Тем более — не принося результата.

- Возможность проведения в Минске чемпионата в полном формате — это только теория, или реально возможный сценарий?

- Опять же, речь о том, что за нами — государство, которое всегда подстрахует, а в латвийском случае — вряд ли. Все возможные варианты развития событий прописаны в нашем договоре. Но на данный момент никаких примет возможности худшего для Риги сценария нет. Просто вопрос привлечения спонсоров для соседей действительно очень актуален.

- Латыши даже озвучили расходную часть их половины чемпионата — порядка 10 миллионов евро. А что с нашей?

- Ориентировочный порядок цифр примерно тот же, хотя у нас может быть немного меньше. Уже за счет того, что согласно указу президента арена для проведения чемпионата предоставляется бесплатно. Так что наша затратная часть будет меньшей. И все равно траты будут серьезными и начнутся примерно с сентября, когда стартует продажа билетов. В процессе нужно не только получать, но и вкладываться, нащупав наиболее удачный баланс.

- Доход планируется?

- Да, планируется сработать с прибылью. В большей части от продажи билетов, это основной компонент. Ну и от приезда болельщиков, понятно. Здесь мы естественно рассчитываем на большой интерес к "миру" со стороны России: уже известно, что российская сборная будет играть в Минске. Кстати, насчет проблем Риги: полагаю, риск, что она не справится со своей частью организации не больший, чем утрата Россией прописки в топ-16 на ближайшем мировом чемпионате в Швейцарии, - цитирует Савилова «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.