0
768
 

Вячеслав Федоренков оценил плюсы и минусы возможного переноса ЧМ-2020 в Беларусь

Интересная статья.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Вячеслав Федоренков оценил плюс...
Вячеслав Федоренков оценил плюсы и минусы возможного переноса ЧМ-2020 в Беларусь
ЧМ-2020

Автор «Прессбола» Вячеслав Федоренков прикинул плюсы и минусы возможного переноса ЧМ-2020 из Швейцарии в Беларусь.

«Зараза с кодовым названием COVID-19 продолжает гулять по планете, сеять панику в умах и делать кассу аптекам. Особенно — в части продажи медицинских масок. Новый штамм действительно пока опаснее "классического" гриппозного: от второго умирает один из сотни, "новичок" валит троих. И распространяется шустро: еще в декабре-январе болезнь представлялась чем-то далеко-китайским, а сейчас она штурмует Старый Свет.

Темпы впечатляют: в Италии количество подтвержденных диагнозов заступило за три тысячи. Шесть положительных проб уже зафиксированы и в Беларуси. В Швейцарии, если верить сайту ВОЗ, эдакая "золотая середина": число заболевших приближается к сотне. Но темп распространения курьерский: первый случай нового вируса в Швейцарской Конфедерации был зафиксирован лишь на прошлой неделе 25 февраля. И такое вот вам "здрасьте" к 6 марта.

ИИХФ уже не первую неделю держит руку на пульсе и даже принимает профилактические меры. В начале недели было объявлено об отмене шести турниров под эгидой Международной федерации. Но одно дело — юношеские и женские "миры" да еще в низших дивизионах. Совсем иное — взрослый мужской ЧМ в элите. Он, напомним, должен пройти в мае в Цюрихе и Лозанне. А вот пройдет ли там и пройдет ли вообще — пока вопрос.

Проблема в том, что швейцарские власти еще на прошлой неделе запретили массовые мероприятия, где число участников (включая, понятно, зрителей) может перевалить за тысячу. Пока запрет действует до 15 марта, дальше — по обстановке. А она непредсказуемая и пока не обнадеживающая.

Вариант переноса ЧМ-2020 в Беларусь не рассматривается

До этого момента ИИХФ официально не заявляла о двух вещах: что майский "мир" не состоится или что единственным местом его проведения может быть только изначально запланированная Швейцария. Более того, в недавнем интервью ТАСС президент Международной федерации хоккея Рене Фазел обмолвился, что запасными аэродромами могут стать российский Сочи или Беларусь (здесь, конечно, речь может идти только о Минске). Правда, еще до этого заявления пресс-служба ФХБ в официальном комментарии для "Прессбола" призвала не заниматься спекуляцией на тему. А почти сразу после, в четверг, обнародовала и заявление пресс-службы ИИХФ, в котором как будто прямо указано, что "вариант переноса турнира 2020 года в Беларусь никоим образом не рассматривается. Международная федерация хоккея по-прежнему планирует проводить турнир в Швейцарии".

Но именно "как будто": понятно, что пока Цюрих "по прежнему планирует", а Беларусь "не рассматривается" — минимум до 15 марта дергаться резона никакого. А вот дальше — по обстановке. Как видится, в случае продления швейцарскими властями карантина нужно будет крепко думать. И либо на выдохе ждать, что запреты отменят хотя бы к апрелю, либо в кратчайшие сроки после 15 марта запускать механизм переноса.

Чем история закончится, сказать трудно. Какая-то ясность начнет появляться не ранее чем через 10 дней. В том же четверговом заявлении пресс-службой ФХБ особо подчеркивается, что Беларусь не обращалась в ИИХФ с предложением принять у себя чемпионат мира 2020 года. Допускаю, что Фазел в своем заявлении упомянул нашу страну чисто гипотетически. Например — как хозяина следующего "мира", очевидно обладающего и инфраструктурой, и уже опытом. Но тогда также гипотетически можно предположить, что Цюрих таки решится на перенос и действительно предложит Беларуси почти буквально стать спасительницей "мира".

Россия готова заменить Швейцарию и принять ЧМ-2020

Само собой, не стоит сбрасывать со счетов и российский вариант: в Сочи и инфраструктура шикарная (наследство Олимпиады), да и заинтересованность вроде очевидная. По словам Фазела, такой вариант с руководством ФХР уже "обкашливался" как минимум кулуарно. Но у сочинского запасного аэродрома есть один существенный минус — позиция Всемирного антидопингового агентства, после известных событий забанившего Россию в качестве места проведения крупных международных соревнований на ближайшие несколько лет. Нет даже однозначной гарантии, что там пройдет выигранный россиянами хоккейный ЧМ-2023. ИИХФ, нельзя не признать, старательно пытается заслонить российский хоккей от санкций, но совершенно не считаться с ВАДА едва ли рискнет. Особенно имея альтернативу. А альтернатива — Беларусь.

Самое время прикинуть плюсы и минусы нашего возможного "счастья". Плюсы очевидны: репутация страны как надежного и расторопного партнера, способного подставить плечо при форс-мажоре, в очередной раз укрепится. Причем если в недавнем биатлонном случае это было на континентальном уровне, то здесь уже на мировом. Далее: соблазн стать хозяевами "мира" два года кряду тоже немала. Прежде позволить себе такую роскошь могли только признанные корифеи вроде Швеции с Финляндией. И то — на двоих и в штатном режиме. Нашим болельщикам тоже очевидный профит: стать свидетелями мирового первенства вживую финансово могут позволить себе все еще немногие. Особенно если речь о такой совсем не лоукостовой стране как Швейцария. В спросе при разумной ценовой политике сомневаться не приходится: что бы ни говорили скептики, а минский ЧМ-2014 до сих пор воспринимается многими с приятными придыханием. И даже без всяких райисполкомовских разнарядок.

На сем с "плюшками", пожалуй, все. Теперь минусы. Главный — цена вопроса. Расходно-приходный баланс того самого "мира"-2014, вроде, никто не обнародовал. Хотя в данном случае толку от него было бы и не так много: тогда затратная часть была объективно большей. Одно только возведение "Чижовки" и наведение марафета на одноименный столичный район потянули — ого-го! Теперь будет безусловно дисконтнее. Хотя все равно дорого. Приблизительную затратную часть половинки ЧМ-2021 недавно озвучили латыши и с небольшими оговорками в общем подтвердили белорусы — порядка 10 миллионов долларов. Принятие полноценного чемпионата, видимо, увеличит эту сумму минимум вдвое. А скорее больше.

Хотя бы потому, что потребуются повышенные меры медицинской безопасности, если бодрый марш COVID-19 продолжится до мая. Это, пожалуй, даже поважнее "гражданских" орграсходов. Особенно — контроль по прилету гостей. Очевидно, что в Минск поклонников той же сборной Италии приедет явно меньше, чем в Цюрих. Но в этом случае и от одного может мало не показаться.

С маркетинговой точки зрения тоже не все ладушки: принимать такие мероприятия с кондачка — не лучший вариант. Поди попробуй, например, развернуть маркетингово-билетную махину, не первый месяц вовсю молотящую с прицелом на Альпы, а не на Полесье. Учитывая чрезвычайность ситуации, Минск в роли запасного аэродрома вполне может рассчитывать на какие-то преференции от ИИХФ в этой части, включая прямые финансовые вливания: здесь уж вариантов вагон.

Итого — в глазах среднестатистического белорусского поклонника хоккея выходит классическое "и хочется и колется". Колется, правда, по-моему, все же больше: учитывая гриппозный фон, праздник мирового чемпионата может быть так или иначе здорово подпорчен. Лучше бы он и правда прошел там, где и запланирован — в Цюрихе и Лозанне», - отметил Федоренков, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».