Страница Хоккея Беларуси Сборная Беларуси Новости Вячеслав Федоренков: Глен Хэнло...
0
3
 

Вячеслав Федоренков: Глен Хэнлон открыл новую страницу в истории белорусского хоккея

Мнение экс-журналиста.

Вячеслав Федоренков: Глен Хэнлон открыл новую страницу в истории белорусского хоккея
Вячеслав Федоренков и Глен Хэнлон (фото: betnews.by)

Бывший журналист «Прессбола» Вячеслав Федоренков оценил работу в Беларуси канадского тренера Глена Хэнлона.

— Кто для тебя был наиболее интересным персонажем в тренерском цехе?

— Глен Хэнлон. Он, безусловно, открыл новую страницу в истории нашего хоккея. Я потом спрашивал у многих игроков: «Что такого сделал канадец, что вы реально преобразились?»

Помню, как Владимир Бережков говорил, что на чемпионате мира в Риге в 2006 году игра нашей сборной в обороне стала для него откровением. Это была просто другая команда.

Мне понравилось определение одного из парней. На мой взгляд, сказано очень ярко: «Впервые за много лет я почувствовал себя на тренировке не скотом, а человеком». Хэнлон продемонстрировал совсем другое отношение к игрокам. И то, что вся команда была в него влюблена, — это однозначно.

Второй момент — опять же Рига-2006. В последнем матче второго этапа нас со швейцарцами устраивала ничья — тогда в четвертьфинал выходили бы и мы, и они. А мы победили 2:1 и протащили за собой словаков, которых обыграли до этого с таким же счетом. Вот были же времена, да?:)

Так вот: перед тем матчем сборная, которая жила в санатории «Беларусь» в Юрмале, собирается отъезжать на игру, а главного тренера нет. Начали искать. И обнаружили Хэнлона лежащим на траве и смотрящим в небо.

Подозреваю, что это была театральщина, но очень хорошо срежиссированная. И он, по-видимому, подкрепил все это какими-то нужными словами. В итоге команда заняла 6-е место — наивысшее в истории выступлений на чемпионатах мира.

Хэнлон в начале своей работы со сборной был просто великолепен. И упрекнуть его можно разве только за то, что в определенный момент он предпочел нашей сборной швейцарскую, - цитирует Федоренкова Bet News.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Николас Мелош: Ничего ещё не закончено. Нам нужно выиграть один матч, чтобы вернуть серию в Минск

Канадский защитник минского «Динамо» подвёл итоги третьего матча 1/4 финала Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса» (0:4, 0-3 в серии).

Алексей Пустозёров: Мы слышали наших болельщиков даже против 15 тысяч в Минске

Нападающий казанского «Ак Барса» подвёл итоги второго матча 1/4 финала Кубка Гагарина против минского «Динамо» (5:4 ОТ, 2-0 в серии).