0
1058
 

ИИХФ не собирается отнимать чемпионат мира у Беларуси и Латвии

Глава ИИХФ заявил, что Беларусь и Латвия должны провести ЧМ-2021, как изначально и предполагалось.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости ИИХФ не собирается отнимать чем...
ИИХФ не собирается отнимать чемпионат мира у Беларуси и Латвии
ЧМ-2021

Глава ИИХФ Рене Фазель заявил, что Беларусь и Латвия должны провести ЧМ-2021, как изначально и предполагалось.

«Правда ли, что следующий чемпионат мира будет смещен на конец мая, поскольку сезон НХЛ может тоже сместиться? Нет. Мы обдумывали такой вариант — поскольку подозревали, что КХЛ может закончить нынешний сезон в июне, а то и в июле, и тогда следующий сезон начался бы позже. Но и КХЛ, и все остальные лиги отменили сезон и не будут доигрывать. Это все меняет. НХЛ ведь тоже остановилась. И, на мой взгляд, им будет невероятно трудно доиграть сезон до конца.

 Они планируют возобновить его в июле, играть аж до сентября, начав следующий сезон в ноябре, из-за чего энхаэловцы могут пропустить следующий чемпионат мира? Даже если и так, мы планируем начать следующий чемпионат мира 7 мая — в Беларуси и Латвии. Таков план на сегодняшний день.

Беларусь и Латвия точно проведут следующий чемпионат мира, и он не будет перенесен в Швейцарию? Таков план. У нас были обсуждения на этот счет. И нам предстоит еще оценить возможность такого шага. На следующей неделе мы этим и будем заниматься. Но все-таки организовать перенос — это очень сложно. Мы будем собирать мнения, пообщаемся с организационным комитетом ЧМ-2021.

На самом деле там уже проведена очень большая работа. То же самое касается и ЧМ-2022 в Финляндии. И ЧМ-2023 в России. Чехи, шведы и датчане тоже уже успели проделать определенную работу по ЧМ-2024 и ЧМ-2025. И в данном случае нам предстоит обсуждение, в которое будут вовлечены все эти страны. Если кто-то согласен подвинуться — возможно, мы осуществим перенос.

В Федерации хоккея Латвии сказали, что перенос в принципе невозможен? Но вы же понимаете, что никто не собирается отнимать чемпионат мира у Беларуси и Латвии. Его просто отсрочат на год — если до этого дойдет. Но сейчас слишком уж рано это обсуждать. Для начала нам предстоит обсудить это с организационными комитетами ближайших пяти чемпионатов мира.

Пока не могу оценить вероятность смещения чемпионатов мира, потому что мы еще не выслушали заинтересованные стороны. И пока не можем сказать, что со страховками на местах. Как страховые компании будут реагировать на перенос. Там огромный комплекс вопросов. А нам еще по страховым выплатам по отмененному чемпионату мира в Швейцарии надо много чего решить. И возможные переносы у нас не являются главным приоритетом», - цитирует Фазеля «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.